Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.05.2021 14:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2021 г.

С добром к нашим ветеранам

Автор: Татьяна Федосеева,
заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Мы, пожалуй, последнее поколение, кто имеет возможность узнать о войне не только из книг, документов и фильмов, но и увидеть ее глазами самих участников, а их осталось очень мало.

Среди граждан пожилого возраста, находящихся на социальном обслуживании в Комплексном центре социального обслуживания населения Марьяновского района, в п.Конезаводский проживают участник Великой Отечественной войны Александр Петрович Дронов и труженица тыла Анна Ивановна Веретельникова, которым долгое время оказывают услуги социальные работники Татьяна Васильевна Кречь и Елена Анатольевна Белоусова.

До мелочей помнит Александр Петрович события военных лет. В 1943 году молоденьким пареньком семнадцатилетнего возраста из родного села Камышино Оконешниковского района был призван защищать страну от фашистов. В 1944 году в составе роты освобождал жителей села от вражеских солдат недалеко от Великих Лук Псковской области. В последствии получил тяжелое ранение и восемь месяцев пролежал в госпитале, где и услышал о Победе.

Огромный вклад в успешный исход войны внесли и труженики тыла. Прекрасно помнит то тяжелое время и Анна Ивановна Веретельникова. Четырнадцатилетним подростком, с неокрепшими руками начала доить коров в колхозе, крутила и жернова на мельнице, делая муку, чтобы как-то с односельчанами выжить в голодные военные годы.

Дорогие наши ветераны — односельчане, ваш подвиг навсегда вписан в историю и является для всех нас примером героизма. С Праздником Великой Победы! Здоровья вам, добра, благополучия и мирного неба над головой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10