Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2021 г.

Навечно 19-летние

Зинаида Павловна Гавриленко с портретами погибших братьев — Василием (слева) и Александром. Фото из семейного архива.

В эти дни с волнением и скорбью сжимается сердце у жительницы Марьяновки — Зинаиды Павловны Гавриленко, наполняясь печалью о своих родных братьях.

Девятнадцатилетним пареньком под Смоленском в сентябре 1942 года погиб Василий Хамченко. Спустя два года в сентябре 1944 года в Румынии настигла фашистская пуля и другого брата Александра. Служил он младшим лейтенантом и ему тоже было в то время всего 19 лет. А за месяц до смерти 21 августа 1944 года Александр Павлович Хамченко был награжден орденом Отечественной войны первой степени за совершенный подвиг. Вот, что сказано в наградном листе: «В районе города Тыргу-Фурмос показал храбрость, мужество и отвагу. Командуя взводом, он сумел за короткий срок достичь укрепленного района противника, уничтожить живую силу противника и захватить один дот и два дзота. При этом лично сам находился в боевом порядке и первый ворвался в траншении, дзот противника. Уничтожил восемь румынских солдат.»

Память о своих братьях передала З. П. Гавриленко и детям: сыну — Александру Николаевичу Гавриленко и дочери — Наталье Николаевне Сотник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4