Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

26.05.2021 10:33 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.05.2021 г.

Марьяновцы сделали свой выбор

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Для Глеба Режепа выборы депутата стали первыми в жизни.

В минувшее воскресенье в Марьяновке на избирательном участке №986, расположенном в здании Детской школы искусств имени А. М. Черкунова, состоялись дополнительные выборы депутата Совета Марьяновского муниципального района Омской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу №5.

Как сообщила председатель участковой избирательной комиссии Лариса Жукова, всего на участке, являющемся самым большим в райцентре по численности, 1093 избирателя. 12 из них проголосовали досрочно в помещении территориальной избирательной комиссии и 56 человек с 19 по 22 мая — в помещении участковой избирательной комиссии.

- Для досрочного голосования, как правило, у человека должна быть веская причина, — отметила Лариса Александровна. — К примеру, если запланирован отъезд или по графику рабочая смена. В основном же люди идут на участок в день выборов.

В зале присутствовали кандидаты и наблюдатели, за порядком следил сотрудник полиции. Процесс выборов проходил с соблюдением комплекса необходимых эпидемиологических мер, связанных с угрозой распространения коронавируса. У входа в помещение всем избирателям измеряли температуру тела, каждому выдавали разовый комплект средств индивидуальной защиты — маску и перчатки, а также авторучку. Вход и выход из помещения осуществлялись раздельно.

В течение дня члены участковой избирательной комиссии трижды проводили выездное голосование. Первый выезд был в Марьяновский интернат, где свой выбор сделали 72 проживающих, а затем члены избирательной комиссии, надев защитную экипировку, отправились и по адресам согласно принятым заявлениям. На дому проголосовали 48 человек. В основном это пожилые люди, много заявлений поступило и от местного отделения Всероссийского общества инвалидов, от клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения. Кстати, подать заявление на участие в выборах на дому можно было и в день выборов до 14 часов.

По итогам подсчета голосов явка на избирательном участке №986 к концу дня составила 399 человек или 36,51 процента от количества избирателей, внесенных в список для голосования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9