Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.05.2021 11:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.05.2021 г.

Главное желание - отличный урожай

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Главный агроном Николай Кашуба, механизатор Павел Дикий и Владимир Вольнягин, обслуживающий посевной комплекс.

Получить отличный урожай, а в минувшем году среди сельскохозяйственных организаций ООО «Дружба» имело один из высоких показателей по урожайности в районе, намереваются земледельцы этого хозяйства и в нынешнем сезоне, прилагая для этого максимум стараний в ходе текущей посевной кампании.

И для этого, по заверению здешнего опытнейшего главного агронома Н. В. Кашубы, имеется все необходимое.

- Техника к весенне-полевым работам была своевременно и качественно подготовлена, сев ведем в хорошо подготовленную землю с применением минеральных удобрений. Все семена проверены, кондиционные, подработаны. Работа в поле идет в круглосуточном режиме, механизаторы настроены на проведение посевной в оптимальные для нее сроки, с учетом однолетних трав планируем к 5 июня завершить. Общая посевная площадь составит 5647 гектаров, — поделился Николай Васильевич важным земледельческим процессом, приведя и еще один весомый аргумент о том, что зерно укладывается в хорошо увлажненную почву.

- У нас накануне дожди прошли, как по заказу, и земля просто отличная, — демонст­рируя пахоту, где только что посеяли рапс, сказал он. Эту культуру в минувший четверг, 13 мая, засевал посевной комплекс «Борго», управляемый в одну смену Павлом Диким, а во вторую Сергеем Киппесом. Площадь под ним — на уровне прошлогодней, чуть больше шестисот гектаров. В тот же день на другом поле механизаторы Вадим Мирхасанов и Виктор Кочуб на посевном комплексе «Грейт Плейнс» укладывали в землю семена льна, посев которого в «Дружбе» увеличили нынче почти на 300 гектаров, и запланированная площадь составляет 811 га. Предпосевным боронованием на К-700 занимаются Алексей Леонов и Павел Егоров, прикатыванием на МТЗ-1221 — Александр Мирхасанов, Сергей Семенченко. А Андрей Кайс на тракторе «Фотон» боронил озимые культуры. Их возделыванию в хозяйстве уделяют серьезное внимание. В текущем году посев озимой пшеницы с 306 гектаров будет увеличен до 569. Прирост запланирован и по овсу. Для разведения приобретены элитные семена сорта «Урал-2». Обновление предстоит и в пивоваренном ячмене. На размножение закуплены в Германии суперэлитные семена сорта «Авалон».

Следующей же засеваемой культурой пос­ле льна и рапса в «Дружбе» стал горох, затем по срокам — пшеница и прочие культуры. Агрегатов, как отметил главный агроном, достаточно. На посев зерносмесей будут вовлечены сеялки — СЗСки. Произвели к нынешнему земледельческому сезону и техническое обновление. Приобретены катки, борона для К-700, самоходный опрыскиватель «Туман», подборщик и перевозчик тюков, зерноуборочный комбайн «Акрос».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13