Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.05.2021 10:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.05.2021 г.

Для развития творческого потенциала

Автор: Разия ФРАНЦ,
ведущий специалист комитета по культуре Марьяновского района.

Когда на сцене взрослые и дети — это всегда праздник.

Вот уже пятый год, как Марьяновский районный Дом культуры стал популярной площадкой для проведения различных областных мероприятий, а все потому что он уверенно держит планку среди лучших объектов культуры нашего района.

По последнему слову техники оснащен современным и звуковым оборудованием после реконструкции и Москаленский СДК. Все большую популярность среди населения завоевывает кинозал КДЦ «Аврора», ведь фильмы формата 3D особенно популярны у молодежи.

Конечно, в каждом сельском поселении мечтают иметь такой ДК (кстати, отремонтированном за счет средств бюджета поселения по инициативе его главы), как, например, в Москаленском. Но не только мечтают, но и многое делают, ведь удалось осуществить ремонт сельского ДК в Конезаводском, проведены ремонтные работы в зданиях Уютнинского, Домбайского, Усовского СДК, Победнинского и Чапаевского сельских клубов, осуществлен ремонт кровель Райнфельдского сельского клуба, Орловского, Заринского, Боголюбовского, Домбайского, Отраднинского, Овцеводческого сельских Домов культуры. Началась реконструкция и Степнинского Дома культуры.

Вообще в нашей отрасли 27 Домов культуры, 20 библиотек, один музей с тремя сельскими отделениями и детская школа искусств. Ее хочется выделить особо. За 50 лет своей деятельности школа воспитала 73 работника культуры, искусства, образования, участвовала и участвует в наращивании культурного слоя, создании атмосферы творчества, потребности соприкоснуться с миром прекрасного. С 2010 года пятерым лучшим учащимся ДШИ ежегодно вручаются стипендии главы Марьяновского района.

Значительным событием 2019 года стало пополнение школы новым музыкальным инструментом — фортепиано, полученным в рамках национального проекта «Культура».

В 2019 году произошло событие, которое является гордостью района — два выпускника школы поступили в высшие профессиональные учебные заведения в области музыкального искусства в г. Москве: Тимофей Тарасов, баянист, успешно окончивший в 2019 году Омское музыкальное училище имени В. Я. Шебалина, поступил в Российскую Академию музыки имени Гнесиных; а Ольга Ефименко (гитара), после окончания Омского музыкального училища 3 года училась в Новосибирской консерватории, в 2019 году перевелась на 4 курс в Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина по специальности «Музыкальное инст­рументальное искусство».

Сегодня в районе работают 339 клубных формирований, из них 171 — для детей с числом участников 5801 и 2835, соответственно.

12 творческих коллективов удостоены звания «Образцовый» и «Народный». Это марьяновские самоцветы, которые прославили Марьяновскую землю и Омский край в России и за ее пределами.

За последние годы марьяновские самодеятельные артисты стали лауреатами 59 различных Международных и Всероссийских конкурсов. Несмотря на пандемию, наши таланты побывали на разных сценических площадках и были лучшими во Франции, Польше, Германии, Испании, Казахстане, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Волгограде, Тобольске, Иркутске, Кемерово, Курске, Бердске, и, конечно, в Омс­ке. Марьяновцы — участники практически всех конкурсов, фестивалей, праздников, проводимых на Омской земле.

Беспрецедентный факт в истории Марьяновского района: в 2020-ом году, 7 декабря, приказом Министерства культуры Российской Федерации народному ансамблю русской песни «Осенний сон» (руководитель Н. Е. Горбунов) присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3