Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

12.05.2021 10:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2021 г.

Горящий вопрос

За нарушение противопожарного режима грозит штраф до полумиллиона рублей, а за халатность – уголовная ответственность.

На территории Омской области сложилась сложная обстановка в связи с природными пожарами. С 12 апреля зафиксировано 5556 термических точек, зарегистрировано 252 лесных пожара. Основное количество возгораний приходится на Называевский, Крутинский, Тюкалинский, Колосовский, Большеуковский и Большереченский районы.

Глава региона Александр Бурков раскритиковал глав районов за безответственное отношение к борьбе с природными пожарами.

Пожары возникают в населенных пунктах из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой травы. 6 мая в деревне Каракуль Большереченского района произошел пожар, в результате которого сгорели 25 строений, из них 14 – жилые дома.

Губернатор Александр Бурков осмотрел территории севера области, лично оценив пожарную обстановку с вертолета, и пообщался с жителями пострадавшего от пожара Каракуля. После облета глава региона провел внеочередное заседание КЧС с учас­тием представителей ГУ МЧС России по Омской области, прокуратуры Омс­кой области, региональных миприроды, министерства региональной безопасности, Главного управления лесного хозяйства и других ведомств, а также глав муниципальных районов Омской области.

По информации первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Омской области Александра Рекина, несмотря на неоднократные решения КЧС, 10-метровая минерализованная полоса создана в границах 272 из 1440 населенных пунктов. При этом значительная часть техники подразделений добровольной пожарной охраны выработала свой ресурс, своевременно не обслуживается и не ремонтируется.

– На совете глав, когда заслушивали руководителей районов, все бойко отчитывались, что противопожарная ситуация под контролем. Но сегодня облетели север области и увидели, что этим отчетам грош цена. И сейчас мы вынуждены изыскивать средства, хотя бюджет дефицитный, и помогать людям восстанавливать жилье. Такое отношение руководителей тех или иных районов приводит к критичес­ким ситуациям. Людей мы, конечно, не оставим в беде – поможем. А все главы муниципальных образований должны понимать: если они дальше так будут отчитываться, то у кого-то полетят головы. Установлен 10-дневный срок, чтобы привести все в порядок, – подчеркнул Александр Бурков.

С 27 апреля до 27 июня в Омской области действует особый противопожарный режим. В период его действия запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Нарушителям особого противопожарного режима грозят штрафы в размере до 4 тысяч рублей для физических лиц, до 30 тысяч рублей – для должностных лиц, до 40 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей, до 400 тысяч рублей – для юридических лиц.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после пожара в деревне Каракуль по факту халатных действий должностных лиц администрации сельского поселения. Расследование взял на личный контроль глава СУСК РФ Александр Бастрыкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5