Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

07.04.2021 09:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасатели напоминают, что выход на весенний лед может стоить жизни!

Одной из самых актуальных тем в первые весенние месяцы является безопасность на льду. Об опасности выхода на весенний лед рассказал начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области Антон Чурсин.

- Антон Игоревич, что нужно знать о таянии и разрушении льда на реках и озерах в весенний период? Почему нахождение и передвижение по еще, казалось бы, крепкому ледяному покрову может быть опасным?

- Лед, скреплённый ночными минусовыми температурами, ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, под лучами весеннего солнца, он становится пористым и очень слабым, хотя визуально сохраняет достаточную толщину. В это время года лёд крайне коварен: утратив плотность, он не затрещит предупреждающе, а неожиданно распадётся под ногами. При этом высок риск того, что человек долго не продержится в холодной воде. Сердце может не выдержать нагрузки уже через пять минут.

Следует помнить, что быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. И весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Четвертого апреля в Омской области по решению комиссии были закрыты все ледовые переправы, ранее функционировавшие в зимний период 2020-2021 года. Закрытие переправ вызвано потеплением до положительных температур и быстрым разрушением льда. Поэтому передвижение по нему становится опасным. Мы призываем водителей и пешеходов не выезжать и не выходить на весенний лед. Это опасно для жизни!

- Какая основная причина происшествий на водных объектах в весенний период?

- К трагедии на воде приводит любой из следующих факторов, вызванных пренебрежением собственной безопасностью — это может быть и выход на тонкий лед, чрезмерное бурение лунок для ловли, отсутствие наблюдений за окружающей обстановкой, алкогольное опьянение.

В основном, провалы под лед происходят в местах образования полыньи, которая припорошена снегом и которую с наступлением сумерек, практически невозможно заметить.

Также проблемы возникают, когда люди пытаются доехать до излюбленных мест подледного лова рыбы на своих автомобилях или снегоходах, собираются на весеннем льду группами. Это бездумное решение, опасное для жизни.

- Какие меры безопасности необходимо соблюдать в период таяния льда и когда уже точно запрещается выходить на лед?

 - Хотелось бы напомнить, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Прежде чем спускаться на лед необходимо проверить место, где лед примыкает к берегу — могут быть промоины, которые часто закрываются снежными наметами.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, если лед белого цвета – его прочность уменьшается в 2 раза, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен. Однако этот метод не всегда эффективен.

Перед началом движения и в процессе движения по льду необходимо проверить его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), но, ни в коем случае, не ударом ноги по льду.

Сейчас в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности и вблизи деревьев. Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

- Кто чаще всего пренебрегает запретами, и какая ответственность за это предусмотрена?

- Чаще всего мерами безопасности пренебрегают любители подледной рыбалки. Некоторые из них даже выезжают на замерзшие водоемы на автомобилях или снегоходах. Это крайне опасно! На все предупреждения инспекторов МЧС России рыбаки часто отвечают, что привыкли к риску. Многие из них рассказывают, как на их глазах люди проваливались под лёд, или они сами попадали в подобную ситуацию, при этом, практически никого из любителей подлёдной рыбалки, эти случаи не останавливают.

Нарушение этих запретов не только опасно для жизни, но и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Кроме того, имеют место случаи выхода на лед детей без присмотра родителей.

С целью профилактики данного вопроса, сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области регулярно проводят обучающие мероприятия в школах, где рассказывают о безопасности на льду, о запрете выхода на лед, а также о правилах оказания помощи утопающим. Наглядно демонстрируют спасательный инвентарь и индивидуальные средства спасения.

- Что делать, если ты провалился под лед?

- Самое главное не поддаваться панике. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

Необходимо широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Упереться локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постараться забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащить вторую ногу и быстро выкатиться на лед.

Без резких движений отползти как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

И незамедлительно зовите на помощь.

- Как спасать человека, оказавшегося в ледяной воде?

- При спасении человека, провалившегося под лед, необходимо немедленно крикнуть ему, что идете на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Лучше подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде. Ремни или шарф, любая доска, лыжи, длинная палка или ветка помогут вам спасти человека. Бросать предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего. Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Какие правила оказания первой помощи пострадавшему на воде следует оказать на месте происшествия если он, например, находится без сознания?

- Первым делом пострадавшему необходимо очистить полость рта от жидкости, которая попала в дыхательные пути, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких. Далее приступить к выполнению искусственного дыхания.

Пострадавшего при общем охлаждении как можно быстрее доставьте в теплое помещение. Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 103. Снимите с него мокрую одежду, тепло укройте, напоите горячим чаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2