Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.04.2021 11:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 30.04.2021 г.

Владимир Путин: «Сбережение народа – важнейший приоритет»

Послание Президента укрепит социальную защиту населения и даст импульс для развития региона.

21 апреля Владимир Путин обратился к Федеральному Соб­ранию с посланием. В числе приглашенных на официальное мероприятие был и Губернатор Омской области. Какие новые задачи поставил глава государства?

Эпидемия коронавируса ускорила внедрение телемедицины, новых подходов в диагностике, в проведении операций, реабилитации, производстве лекарств. Задача — поставить такие технологии на службу гражданам.

– Именно на новой технологичес­кой базе нам надо выстроить всю систему здравоохранения, при этом не ослабляя внимания к острым повседневным проблемам, – заявил Президент. – А их, как мы знаем, много, прежде всего в первичном звене медицинской помощи. Здесь не должно быть очередей, трудностей с записью на диагностику, к профильному специалисту, с получением рецептов и больничных.

Президент предложил рассмот­реть проблемы здравоохранения на одном из расширенных заседаний Госсовета в ближайшее время.

Стратегия не меняется

– Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет, – подчеркнул Владимир Путин. – Стратегия здесь не меняется: необходимо вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.

Коронавирус бьет по сосудам и сердцу, также сказал Президент, указав правительству необходимость реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые стали основными причинами преждевременной смертности.

– Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей, – сказал Владимир Путин. – Ведь именно в детстве на многие годы вперед закладывается основа здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.

Программа поддержки семей

Президент поручил кабмину к июлю подготовить целостную сис­тему поддержки семей с детьми.

– Государство должно оказать прямую поддержку семьям с детьми в сложной ситуации, – подчеркнул Владимир Путин и предложил ряд новых мер по финансовой поддержке семей с детьми.

Родителей школьников ждет единовременная выплата — по 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

– Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу, – уточнил он. Деньги придут на карточки.

Еще одно решение касается неполных семей. С июля родители, воспитывающие в одиночку детей от 8 до 16 лет включительно, будут получать выплату. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Беременные женщины в сложной материальной ситуации тоже получат ежемесячную выплату от государства.

– Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране ее размер составит 6350 рублей в месяц, – сказал Путин.

Кроме того, глава государства предложил не учитывать стаж при расчет стоимости больничного по уходу за ребенком до семи лет. Родителям оплатят эти дни в размере 100% зарплаты.

О газовых сетях

– Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу до сих пор — по не понятным для людей причинам — не имеют. Вроде вот она – труба, а газа в домохозяйстве нет, – сказал Президент.

Глава государства поручил правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств.

– Поддерживаю здесь предложение «Единой России» — за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны, – заявил Владимир Путин.

При этом Путин пообещал, что лично проследит за тем, чтобы все поручения были выполнены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2