Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

28.04.2021 14:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без дыма и огня

Автор: Борис Егоров
Источник: http://omskregion.info/

Со вчерашнего дня на территории региона действует особый противопожарный режим.

Соответствующее постановление было принято на заседании регионального кабинета министров. Обусловлено оно тем, что с наступлением теплой погоды прогнозируется увеличение числа природных и техногенных пожаров.

Особый противопожарный режим, который вводится на территории Омской области с 27 апреля по 27 июня, позволит снизить количество термических точек и лесных пожаров.

На это время устанавливается запрет на разведение костров, использование открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов. Кроме того, запрещается использовать и засорять противопожарные полосы, которые служат барьером для дальнейшего распространения огня по поверхности земли в условиях низового пожара вокруг сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов, садовых участков, а также различных предприятий, расположенных на границах с лесами и полями. Также нельзя ставить автомобили на площадки для пожарной техники.

Отметим, что, по данным пресс­службы ГУ МЧС России по Омской области, за прошедшие выходные в регионе произошло 398 техногенных пожаров, на ликвидацию которых привлекали 1820 спасателей и 557 спецмашин. 90 процентов возгораний – горение мусора и травы на открытой территории. Причины – неосторожное обращение с огнем. В ходе космического мониторинга в городе и области ежесуточно наблюдаются сотни термических точек. 24 и 25 апреля их было 858. Примечательно, что больше половины зарегистрированных лесных пожаров возникло в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Поэтому, если вы обнаружили лесной пожар, незамедлительно обращайтесь в региональную диспетчерскую службу ГУЛХ по бесплатному номеру 8­800­100­94­00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101, 112) с указанием места возгорания.

Нарушителям особого противопожарного режима грозят штрафы в размере до четырех тысяч рублей для физических лиц, до 30 тысяч рублей – для должностных лиц, до 40 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей, до 400 тысяч рублей – для юридических лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8