Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

21.04.2021 09:57 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.04.2021 г.

А теперь - в Сочи!

Автор: Алексей Максименко,
педагог дополнительного образования, мастер спорта.

14 апреля в Омске проводились областные соревнования среди школьников «Чудо-шашки», по итогам которых юным шашистам, занявшим первые два места, предстоит выступать за наш регион на Всероссийских играх в Сочи.

Право участвовать в турнире сильнейших за выход на российский уровень получили только те районы, которые прошли отборочные соревнования. Самыми опытными традиционно считаются команды Омска, Исилькульского, Кормиловского, Горьковского районов. В их числе – и наш Марьяновский. Его представляли учащиеся Конезаводской средней школы, являвшиеся фаворитом этого турнира — два года назад конезаводчане уже принимали участие в чемпионате России, где приобрели бесценный опыт. К сожалению, в прошлом году эти соревнования были отменены в связи с пандемией, но ребята не теряли надежды и продолжали готовиться к новым стартам. Конезаводчане были лидерами двух последних лет в Омской области и очень ждали этого турнира, в результате чего с первых туров стали крупно выигрывать: со счетом 4:0 — у исилькульцев, горьковчан, спортсменов Тевриза, со счетом 3,5:0,5 — у знаменцев и москаленцев; 3:1- у Кормиловки и 2,5:1,5 — у омичей. И за два тура стали чемпионами области. На втором месте шашисты Кормиловки, на третьем — представители Тевриза.

Согласно положению о соревнованиях в составе команды должены быть 3 мальчика и 1 девочка, но разрешается участие девочек на доске мальчиков. За нашу команду играли 3 девочки и 1 мальчик. Это был смелый эксперимент, но он себя оправдал, хотя по возрасту наши ребята были младше всех. На первой доске играл Кирилл Букатых (4 класс). На второй мужской доске — Камилла Тажидинова, единственная, кто имеет первый взрослый разряд. На третьей мужской доске – Зарина Сатыбалдина, участница чемпионата России по шашкам 2019 года. И на четвертой женской доске – Лиза Букатых, ученица 5 класса, выигравшая у всех соперников.

Наша команда награждена золотыми медалями и Кубком областных соревнований, а также получила право участвовать в чемпионате России в Сочи с 28 мая по 9 июня. Хочется поздравить ребят с такой важной победой и пожелать достойно представить Омскую область на таком престижном Всероссийском турнире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4