Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

31.03.2021 11:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 02.04.2021 г.

Готовность номер один

В Омской области ждут весеннее половодье во всеоружии.

О мерах по подготовке к возможным последствиям весеннего половодья шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко.

По информации Омского гидрометцентра запасы снежного покрова сейчас на территории ряда муниципальных районов в 1,5 раза выше нормы. Причем больше снега выпало как в северных, так и в южных районах.

Представители Главного управления МЧС России проводили выездные проверки по готовности к паводкоопасному периоду на местах. По итогам проверок степень готовности к паводку определена во всех районах. Оценку «готов» получили тридцать районов из тридцати двух. Еще два района признаны «ограничено готовыми».

Особое внимание на заседании уделено разработке нормативно-правовой документации по противодействию паводку. В этом отношении сделаны замечания руководителям нескольких муниципальных районов.

– Все муниципалитеты обязаны вести эту работу. Откорректировать документацию. Разработать и представить планы первоочередных мероприятий и алгоритм действий при наступлении половодья, – заявил Валерий Бойко.

На заседании руководителям муниципалитетов поставлена задача – актуализировать нормативно-правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и представить в Главное управление МЧС России по Омской области до 15 апреля этого года. Главам муниципальных районов в оставшееся до снеготаяния время поручено обеспечить подготовку ливневой канализации, оборудование водоотводных канав, расчистку существующих дорожных водоотводных труб, водостоков, отвод поверхностных и подземных вод.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4