Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

31.03.2021 11:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 02.04.2021 г.

«АгроРобоФест» для сельских ребят

Автор: Полина ЧЕРНЕЦКАЯ, Анастасия КОНЯХИНА,
педагоги МБОУ «Конезаводская СОШ».

В трехдневном образовательном интенсиве на базе Омского государственного аграрного университета поучаствовали ребята из Конезаводской средней школы.

Целью образовательного интенсива является вовлечение школьников в работу над проектами в области применения цифровых технологий в сельском хозяйстве, роботизации агропромышленных комплексов, пропаганда профессий АПК.

«АгроРобоФест» — это площадка не только для соревнований, но и для учебной, игровой деятельности: презентаций, мастер-классов, интерактивных лекций.

В течение трехдневного марафона с ребятами работали преподаватели факультета техничес­кого сервиса в агропромышленном комплексе.

В первый день участники почувствовали себя в роли инженера-конструктора. Они сделали эскиз детали и выполнили чертеж с помощью программы трехмерного моделирования Компас-3D. Второй день начался со знакомства с токарным станком с числовым программным управлением. Ребята провели экспертизу топ­лива, познакомились с агропромышленными комплексами. В третий день они освоили процесс расплавления припоя и внесения его в место контакта спаиваемых деталей. Познакомились с возможностью применения роботов в сельском хозяйстве и выполнили процедуру сборки агроробота. В завершение интенсива ребята стали участниками соревнований агророботов. Управляя ими, необходимо было преодолевать препятствия, посадить картофель, вспахать поле, накормить коров сном, напоить водой и убрать за ними.

Все участники остались довольны полученными знаниями, непринужденной атмосферой и интересной спецификой занятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13