Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.03.2021 09:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 19.03.2021 г.

Соцконтракт поможет

Омичи оформляют субсидии на развитие собственного дела, профессиональную переподготовку и даже поиск работы.

По данным минтруда региона, в этом году планируется заключить около пяти тысяч социальных конт­рактов, на финансирование которых направят более 440 млн. рублей.

Соцконтракты могут заключать малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане с доходами ниже прожиточного минимума (11 342 руб. в месяц).

Социальная поддержка по конт­ракту должна повысить уровень жизни семьи с небольшими доходами. В каждом конкретном случае органы соцзащиты составят программу социальной адаптации и подберут наиболее эффективные инструменты для повышения доходов.

Это может быть содействие в поиске работы, в прохождении профессионального обучения и дополнительного образования, в помощи по организации ИП, ЛПХ и в реализации других мер, которые помогут семье повысить качество жизни.

Для семьи (гражданина) на период действия контракта предусматривается выплата единовременных или ежемесячных пособий, надбавка к зарплате, безвозмездная субсидия на организацию своего дела или оплата обучения. Так, на создание своего бизнеса выделяется, как правило, 250 тыс. рублей, а на пособие не более 50–70 тыс. за весь срок действия контракта.

Продолжительность периода предоставления мер социальной помощи – от 3 до 12 месяцев. Продление этого срока допускается по заключению органа соцзащиты. Однако контракт может действовать и на срок, превышающий один год.

Для получения государственной помощи по социальному контракту малоимущим семьям необходимо обращаться в Комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания.

Отметим, что с начала года уже более 300 жителей региона заключили социальные контракты.

Комментарий

Ирина ВАРНАВСКАЯ,

заместитель министра труда и социального развития Омской области:

- Президент Владимир Путин ставит задачу к 2030 году снизить долю населения с доходами ниже величины прожиточного минимума до семи процентов. В региональную программу по снижению бедности входит и социальный контракт. Главная его задача – вывести семью на доходы выше прожиточного минимума. В районах области будут созданы специальные межведомственные комиссии, которые будут принимать заявления от граждан и рассматривать возможность получения социального контракта. Это позволит жителям сельских поселений организовать свое дело, ЛПХ или пройти обучение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8