Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 12.03.2021 г.

«В программе участвует весь регион»

Количество общественных пространств, где пройдет благоустройство по федеральному проекту, увеличилось вдвое.

Заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Марина Степанова рассказала об итогах и ближайших перспективах реализации программы «Формирование комфортной городской среды», в том числе в муниципальных районах.

– Марина Владимировна, повлияла ли пандемия на конечный результат проведения работ в 2020 году?

– Все объекты 2020 года завершены. Условия пандемии и связанные с ней ограничения, безусловно, сказались. Подрядные организации столк­нулись с различными сложностями, начиная с привлечения иностранной рабочей силы и заканчивая поставкой материалов и оборудования импортного производства. Не все подрядчики уложились в сроки. Тем не менее все намеченное сделано: по итогам года благоустроено 48 общественных территорий. Из них 10 в городе Омске и 38 в муниципальных районах области. В программе участвовало 29 муниципальных образований.

– Какие проекты благоустройства будут выполнены в 2021 году?

– В целом планируется благоустроить 100 общественных территорий и 25 дворов. В их числе 48 крупных объектов – это парки, скверы, пешеходные зоны. В этом году задействованы все районы Омской области.

В Калачинске будет реализован проект «Калач на Оми», победитель всероссийского конкурса «Малые города». В нем, кстати, участвовали 76 регионов, призерами стали 160 проектов, в том числе «Калач на Оми».

Территория объединит в себе прогулочные тропинки для пешеходов, велосипедные дорожки, смотровые площадки, систему пирсов с прокатом лодок. Все это дополняют комфортные условия отдыха и живописные пейзажи акватории Оми. Общий бюджет проекта составляет более 102,5 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета 70 млн. рублей. Ожидается, что основные работы будут выполнены в этом году.

В поселке Красный Яр Любинского района посреди жилого массива планируется создать детскую площадку с разбивкой на пешеходные зоны. В Большереченском районе будут выполнены работы на участке от центральной площади райцентра до зоопарка. В Тевризе продолжатся работы по устройству мемориального комплекса. В Таре будет создана пешеходная зона на улице Ленина.

– Сколько детских площадок построят в 2021 году и где они будут созданы?

– В этом году обустроят 52 детские площадки, в основном в сельских поселениях с количеством жителей более 1000 человек. Это первый опыт реализации федерального проекта в таком формате. Дети должны иметь возможность играть на безопасных и комфортных площадках вне зависимости от того, в городе живет семья или в сельской местности. Для реализации данной масштабной работы привлекались депутаты и общественные организации. Детские площадки будут установлены там, где территории получили максимальное количество голосов.

Территории определялись путем голосования, в котором приняли учас­тие 16 000 человек по всей области. Определен окончательный список площадок. С ним можно ознакомиться на сайте минэнерго региона.

– От чего зависит, какие объекты попадут в программу?

– Во-первых, проект должен быть реалистичен и востребован жителями. Порой лучше сделать вместо одного дорогого проекта пять небольших, но в разных населенных пунктах. Во-вторых, учитывается численность населения муниципального образования. Большое значение имеет активность жителей. Сельские поселения, которые пока не включены в программу, могут в течение года готовить свои предложения и проекты. Жители могут проявить инициативу и обратиться в администрацию своего сельского поселения. Наше минис­терство работает с каждым муниципальным районом. Посмотрим, как в этом году будет отработан механизм создания детских площадок в малых населенных пунктах, чтобы в 2022 году продолжить работу с учетом полученного опыта.

– В этом году планируется реа­лизовать 100 проектов благоустройства, охват – вся Омская область. Подрядчиков хватает?

– На сегодня заключены контракты с подрядными организациями по 41 объекту. Это наиболее сложные и финансово емкие проекты. Осталось провести аукционы по детским площадкам с такими видами работ, как приобретение и монтаж детского оборудования. Сложностей быть не должно.

– Недавно был открыт единый федеральный портал о благоустройстве городской среды za.gorodsreda.ru. Как с его помощью жители могут участвовать в развитии территорий?

– Да, в этом году Минстроем РФ было принято решение создать специализированный портал с целью максимального вовлечения жителей в реализацию федерального проекта. Именно на этом портале теперь будет проходить онлайн-голосование за объекты благоустройства в городах с численностью более 20 тысяч человек. В нашем регионе таких городов четыре: Омск, Тара, Калачинск, Исилькуль.

Например, в Таре предлагается три объекта для голосования, в Калачинске – четыре. В Омске объекты уже были определены жителями в 2020 году. На федеральной платформе za.gorodsreda.ru планируется выставить для обсуждения непосредственно дизайн-проекты. Голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая.

Но поскольку не все знают о создании такого информационного ресурса и его возможностях, омичам помогут волонтеры. Они будут проводить информационную работу с населением, вовлекая как можно больше жителей в онлайн-голосование за проекты благоустройства. Раньше такой возможности не было. До этого голосование проводилось на уровне муниципальных образований. Сейчас создается единый информационный портал для всей территории Российской Федерации. Волонтеры будут рассказывать о работе портала, где можно посмотреть объекты благоустройства и выразить свое мнение. Если у кого-то из жителей нет возможности самостоятельно зайти в Интернет и проголосовать, то волонтер поможет сделать это со своего планшета.

Волонтерские объединения будут создаваться в каждом муниципалитете. Для того чтобы войти в команду волонтеров, нужно оставить заявку на сайте dobro.ru. Регистрация в штаб завершится 22 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8