Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

24.02.2021 09:44 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2021 г.

Весна спросит строго

В Прииртышье активно готовятся к весеннему паводку.

В нашей области проходят превентивные мероприятия для снижения угрозы подтоп­ления территорий и риска возникновений чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка.

Вопросам прохождения весеннего паводка на территории региона и снижения рисков затопления была посвящена состоявшаяся с редакторами районных газет 16 февраля онлайн пресс-конференция представителей министерства региональной безопасности Омской области и Главного управления МЧС России по Омской области.

О первоочередных мероприятиях, проводимых на территории региона, рассказал руководитель департамента безопасности населения и территорий министерства регио­нальной безопасности Омской области Юрий Хлебков. Для профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций в предпаводковый период проверяется готовность муниципальных районов к прохождению весеннего половодья и снеготаяния, совместно с министерством природных ресурсов и экологии Омской облас­ти проводятся обследования потенциально опасных, аварийных и бесхозных гидротехнических сооружений на территории региона.

«С сегодняшнего дня комиссия, в состав которой входят представители Главного управления МЧС России по Омской области и министерства региональной безопасности Омской области, осуществляет объезд муниципальных районов и проводит смотр сил и средств органов местного самоуправления по предупреждению паводковых вод», — сообщил Юрий Хлебков.

При необходимости в ликвидации последствий паводка на территории региона будут задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Омской области.

«Для реагирования создана группировка сил более 6000 человек и 2000 единиц техники, — отметил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Денис Литвинов. — В целях контроля выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки от МЧС России к работе готово 40 оперативных групп».

По прогнозу специалистов, паводковый период в нашей области прогнозируется в три этапа. Сход снежного покрова ожидается с 28 марта по 10 апреля, с 10 по 22 апреля — прогнозируемый период прохождения ледохода, а с 15 апреля по 15 мая произойдет сброс воды из Казахстана.

В числе 25 районов области, территории которых попадают под подтопление, был обозначен и наш Марьяновский. Опасения вызывают такие населенные пункты, как Марьяновка, села Новая Шараповка, Орловка, Степное, поселки Конезаводский и Марьяновский.

Во избежание чрезвычайных ситуаций в паводковый период в каждом районе создан необходимый резерв продуктов питания, медикаментов, ГСМ, запасы мешков и песка для экстренного возведения защитных дамб и товаров первой необходимости, определены места хранения. В области готовы 314 пунктов временного размещения для пострадавшего населения с вместимостью более 62 тысяч человек.

Заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области подполковник Денис Литвинов отметил, что главам сельских поселений предстоит обес­печить подготовку ливневой канализации, оборудование водоотводных канав, расчистку существующих дорожных водоотводных сооружений (дренажных систем) и увеличение их пропускной способности; очистку проезжих частей, парков и других открытых территорий от снега. Вывоз и складирование необходимо предусматривать на территории с наиболее низкой отметкой рельефа на безопасном расстоянии от населенного пункта. А также следует провести распашку земли поперек склонов и по периметру населенных пунктов.

При этом каждому сельскому жителю следует заблаговременно готовиться к паводку: вывезти снег и очистить системы ливневых стоков, кюветы вдоль своих домовладений. Подумать о сохранности ценных вещей и собрать воедино документы в случае предполагаемой угрозы эвакуации.

Если все же придется покинуть свое жилище, в обязательном порядке необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас воды и продуктов питания на 2-3 суток, отключить электричество и газ, плотно закрыть окна и двери, а мебель, электрооборудование, личные вещи перенести на чердак или более возвышенные места.

При наиболее худшем развитии обстановки, если вам не удалось эвакуироваться, необходимо находиться на верхних этажах и крышах зданий до прихода помощи, обозначая свое местоположение в светлое время суток вывешиванием на высоком месте белого или черного полотенца, а в ночное время — подачей световых сигналов.

«Главным управлением МЧС России по Омской области осуществляется координация проводимых работ по подготовке к безопасному прохождению паводкового периода, аккумулирование и обобщение результатов. Для оценки готовности районов к паводку нынешнего года, в том числе и населенных пунктов, наиболее подверженных негативному воздействию паводковых вод, будут осуществлены соответствующие инспекторские выезды. В марте в Исилькуле запланировано проведение учений, в ходе которых будут отработаны вопросы взаимодействия заинтересованных ведомств и организаций при возникновении угроз, оповещения и эвакуации населения, с практической реализацией мероприятий по созданию и укреплению защитных сооружений», — добавил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области Денис Литвинов.

Благодаря уделяемому вниманию вопросам безопасности населения на федеральном и областном уровнях инфраструктура противодействия паводковым угрозам ежегодно укрепляется, известны все уязвимые места, по которым заинтересованными организациями ведется адресная работа.

Подготовка к паводковому периоду продолжается и находится на постоянном контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6