Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

18.02.2021 09:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 19.02.2021 г.

Чтим прошлое, думаем о будущем

Районный смотр строя и песни станет заключительным этапом патриотической работы, традиционно организуемой образовательными организациями в течение всего текущего месяца в рамках его главного праздничного события — Дня защитника Отечества.

Его проведение с участием школьных команд предусмотрено 24 февраля в манеже Марьяновской детско -спортивной школы. А накануне аналогичные мероприятия уже состоялись в большинстве учебных заведений, как впрочем и многие другие, вызвавшие большой интерес у ребят. К примеру, в Москаленской средней школе с 15 февраля начал функционировать юнармейский отряд «Гвардеец», в состав которого вошли первые десять старшеклассников. Их прием в члены Юнармии был организован в торжественной обстановке в День воина-интернационалиста в зале Боевой Славы. А он здесь заметно преобразился в сравнении с предыдущими годами.

- Его обновлению мы уделили большое внимание в преддверии 75-летия Великой Победы. Но тогда использовать его масштабно не смогли из-за пандемии, а с началом нынешнего учебного года и, конечно, сейчас в ознаменование Дня защитника Отечества, он практически не пустует. Экскурсоводы из числа учащихся под руководством руководителя школьного музея, ветерана педагогического труда Татьяны Леонтьевны Чваниной постоянно проводят различные тематические экскурсии на классных часах, задействуя для этого и непосредственно музей, и зал Боевой Славы. Проводим в нем и уроки Мужества. Одни из последних — «Блокадный хлеб» и «Памяти жертв холокоста», — поделилась директор Москаленской школы Нелли Николаевна Горбунова.

Хороший опыт развития образовательной среды также с использованием имеющегося в школе зала Воинской Славы наблюдается и в Заринской средней, где его значительно расширили по тематическим направлениям к юбилею Победы. Вниманию представлены сведения о местных фронтовиках, о детях-героях войны, снимки различной военной техники и много иной памятной информации, используемой в процессе и урочной, и внеурочной деятельности. А буквально недавно здесь состоялась интересная квест-игра по изучению историчес­ких мест, организовала и провела которую преподаватель истории Галина Петровна Яблонская.

Обширную программу мероприятий патриотической направленности предложила своим обучающимся и Пикетинская средняя школа. Среди наиболее увлекательных — конкурс поделок «Военная техника своими руками», заинтересовавший ребят с детсадовского возраста и до будущих выпускников, конкурсы рисунков «Моя Россия» и чтецов «Женщина-защитница Родины» и «А музы не молчат». Активный отклик у юных пикетинцев получило и сочинительство писем ветеранам Великой Отечественной войны.

А вот ребята 5-6 классов Марьяновской средней школы №3 решили приятно удивить своих земляков из Грибановского сельского поселения, проходящих в настоящее время службу в Российской армии. Организовав акцию «Письмо солдату», они отправили парням праздничные поздравительные пожелания. Их получат Никита Гердт из Охровки, служит в Москве, и Виталий Брюшин из Чебуренок, служит во Владивостоке. Кстати, в этой школе ряд мероприятий по патриотическому воспитанию проходит, как отметила заместитель директора Анна Викторовна Забусова, в содружестве с работниками Овцеводческого Дома культуры и ветеранской организации.

Не останутся в стороне от этого события и библиотеки района. И хотя очных массовых мероприятий по известным коронавирусным причинам в них по-прежнему пока не проводится, в онлайн-режиме они продолжат предлагать своим читателям также немало познавательной информации. Так районная детская библиотека накануне Дня защитника Отечества в течение двух дней в видеоформате будет представлять тематическую книжную выставку, оформленную в ней к этой дате, и знакомить с новинками литературы.

Ну а спортивные турниры уже можно будет и непосредственно посетить. И главным событием последнего зимнего месяца станет как раз традиционный турнир по дзюдо, посвященный памяти марьяновца воина-интернационалиста Сергея Кононцева. Как сообщил директор Марьяновской детско-юношеской спортивной школы Олег Дмитриевич Варшко, пройдет он, уже одиннадцатый по счету, в ее манеже 27 февраля с участием дзюдоистов спортивных школ города Омска, Тарского, Одесского, Омского и нашего районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7