Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.02.2021 09:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 12.02.2021 г.

В сентябре кадеты приступят к занятиям

Новое здание Омского кадетского корпуса возводят опережающими темпами.

Губернатор Омской области ознакомился с ходом строительного процесса на объектах образовательного учреждения Министерства обороны РФ.

Техническое состояние прежнего здания кадетского корпуса и его инфраструктуры не отвечало требованиями безопасности и не позволяло размещать современные элементы учебной базы и досуга воспитанников. Министром обороны РФ Сергеем Шойгу было принято решение вместо капитального ремонта старых фондов построить современный комплекс сооружений с улучшенными бытовыми условиями и полноценной учебно-материальной базой на новой территории. Решение о строительстве объектов нового кадетского корпуса поддержал Губернатор Омской области Александр Бурков. Администрация Омска предоставила под строительство новой инфраструктуры земельный участок.

Компания ООО «ОлимпСитиСтрой» приступила к выполнению работ в октябре. В рамках первого этапа строительства полным ходом идет возведение учебно-административного корпуса на 560 мест, столовой, двух спальных корпусов – на 320 и 240 мест, сооружения для спортивных занятий на два больших зала: один – для единоборств и игровых видов спорта, второй – для гимнастических видов спорта. В рамках второго этапа будут построены ледовая арена и бассейн.

Руководитель проектов Главного военно-строительного управления по специальным объектам Министерства обороны РФ Олег Печенкин выразил уверенность, что объект будет готов в установленный срок.

– Это у нас уже девятое училище. Готовность Омского кадетского корпуса сейчас намного опережает по срокам большинство из тех, что мы строили. Наш предыдущий строительный объект – Кемеровский кадетский корпус. В это же время мы только начинали забивку свай, даже не было фундаментов, а здесь уже выходим на уровень первого этажа, а где-то и третьи этажи начинают вырастать. Так что уверенность в сдаче объекта в срок есть, – сообщил руководитель проектов ФГУП «ГВСУ по СО» Олег Печенкин.

К концу июля должна быть обеспечена стопроцентная готовность первой очереди объекта, чтобы в августе можно было уже заниматься пусконаладочными работами, завозом техники и оборудования, материальным обеспечением, размещением и заселением курсантов.

Как только спадут морозы, количество строителей на площадке удвоится, а в пик стройки, который придется на весенне-летний период, – утроится.

– Сегодня мы видим, что строители идут с опережением и в соответствии с поставленной Министром обороны задачей в сентябре начать учебный процесс в совершенно новых корпусах на данной территории, – отметил Губернатор Омской области Александр Бурков. – В том, что касается работы со стороны ресурсных организаций, сроки соблюдаются, мы не видим никаких сбоев. Руководство Омского кадетского военного корпуса начало подбор преподавательского состава, потому что прежде у нас не было 5-го класса, а в этом году предстоит провести прием 240 ребятишек – это 5, 6, 7 классы. И сюда вернутся воспитанники из Кемерова и Крыма, которые продолжат учебу уже, надеюсь, в новом комплексе, сохраняя славные традиции российского воинства и омского военного учебного заведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5