Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.02.2021 09:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 12.02.2021 г.

Школа исследователя

Автор: Ольга Конышева,
заместитель директора МБОУ «Степниниская СОШ».

C ноября 2020 года в рамках реализации проекта «Мобильная лаборатория для малокомплектной школы «Я — исследователь» на средства Фонда президентского гранта в школах Марьяновского района стартовал практикум для обучающихся по формированию «Естественно-научной грамотности» с использованием современного оборудования. Ребята осваивают новое для них оборудование, выполняют практико-­ориентированные задания.

На первом практикуме «Приборы и инструменты» выясняли, в чем же разница между приборами и инструментами, определяли их предназначение. При помощи цифровой лаборатории по экологии участники проекта измеряли, как изменяется состав воздуха при дыхании человека, зависит ли звук от температуры. Затем, освоив премудрости цифрового микроскопа, исследовали покровные ткани растений и животных, определяли их черты, находили общие признаки и различия.

Второй практикум «Удивительная химия» был посвящен исследованиям в области химии. На его занятиях ребята создавали модели молекул,используя химическую лабораторию и набор химических реактивов, исследовали химические вещества, проведя три лабораторных эксперимента. В первом эксперименте «Минеральный «хамелеон» наблюдали изменение цвета веществ при различных типах реакции. Во время проведения эксперимента «Самовоспламеняющееся вещество» узнали, что с химическими веществами нужно соблюдать меры безопасности, как при взаимодействии, так и при хранении. Попробовали себя и в роли волшебников на эксперименте «Химический фокус», осуществив реакцию образования «фараоновой змеи».

Третий практикум «Минералы и горные породы» посвящен интереснейшей науке геологии. Здесь участники учились отличать минералы от горных пород, используя географическую лабораторию, описывать горные породы, используя коллекцию минералов и горных пород, а также определять происхождение горных пород. Для младших же школьников организован проект «Выращиваем и изучаем организмы грибов и простейших». Ребята не только вырастили организмы, но и через цифровой микроскоп увидели их удивительное строение и процесс питания простейших.

«Мобильная лаборатория для малокомплектной школы» на средства Фонда президентского гранта уже побывала в Степнинской, Березовской, Орловской, Заринской, Пикетинской школах. А во время новогодних каникул она выезжала в школы соседнего Любинского района. В рамках проекта сформировалась группа педагогов, являющихся модераторами практикумов. Особенно активны Елена Александровна Бойко, Анна Николаевна Назарюк, Мария Сергеевна Чернецкая, Валерий Александрович Конышев, Наталья Васильевна Гольнева, а студентка Омского педагогического университета Мария Анатольевна Чернецкая не только проводит практикумы, но и освещает работу проекта через сеть «Интернет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11