Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.12.2021 09:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 01.01.2022 г.

Владимир Путин: «Сибиряки – золотой фонд России»

На прошлой неделе состоялась большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, за 3 часа 56 минут руководитель страны ответил на 55 вопросов.

В ходе традиционного предновогоднего общения с журналистами президент ответил на самые волнующие вопросы. В этом году на пресс-конференцию главы государства отправились пять представителей омских СМИ. Конференцию перенесли из Центра международной торговли в Манеж. Из-за пандемии число участников ограничили до 500, а пространство увеличили.

Владимир Путин ответил на 55 вопросов. Некоторые из них касались развития сельских территорий. Президент напомнил о национальных проектах, реализация которых должна отразиться на социальном благополучии людей.

Например, основная цель нац­проекта «Образование» – сделать образование доступным для всех школьников вне зависимости от места их проживания. Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предложения Правительства РФ о распределении между регионами предусмотренных в федеральном бюджете на 2022-2024 годы средств на капитальный ремонт школ.

Омской области на эти цели будет направлено 105,7 млн. рублей в 2022 году. Соответствующее распоряжение Правительства РФ будет подписано в ближайшее время. Средства будут направлены на капитальный ремонт Полтавской адаптивной школы-интерната и Марьяновской средней общеобразовательной школы №1. Выделяемые средства позволят отремонтировать две сельские школы, обеспечив комфортные условия для обучения 672 школьников.

Также президент РФ Владимир Путин, комментируя применение возможностей игрового и креативного контента в образовательных целях, отметил, что они должны быть использованы. Поэтому, продолжил глава государства, в России внедряется широкополосный интернет, в том числе в школах, где работа должна быть уже завершена. Все российские школы в этом году были подключены к высокоскоростному интернету, сообщила в четверг пресс-служба Минпросвещения.

В Омской области продолжается работа по модернизации инфраструктуры и оснащению школ новым оборудованием, особое внимание уделяется сельским учебным заведениям. Так, в этом году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» 179 общеобразовательных организаций получили современное компьютерное оборудование почти на полмиллиарда рублей.

Губернатор Омской области внимательно посмотрел трансляцию пресс-конференции и отметил важность прозвучавших тем.

– Журналистами со всей страны были подняты такие важные темы как поддержка малого и крупного бизнеса в пандемию, развитие инфраструктуры и здравоохранения, переселение из аварийного жилья и защита экологии. Одним из ключевых, на мой взгляд, стал вопрос о бюджете на следующий год. В 2021 году повышался размер соцвыплат, поддержка государства была нацелена на сохранение рабочих мест, оказывалась прямая помощь уязвимым группам населения, например, семьям с детьми и пенсионерам. В 2022 году бюджет Российской Федерации также будет социально-ориентированным, президент акцентировал на этом особое внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4