Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

29.12.2021 09:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 01.01.2022 г.

Профильная сеть - широкие возможности

Автор: Татьяна Гейнц,
директор Орловской средней школы.

Фрагмент практического занятия.

В рамках реализации Федерального государственного общеобразовательного стандарта среднего общего образования вот уже четвертый год в нашей Марьяновской системе образования реализуется основная образовательная программа среднего общего образования в сетевой форме.

Согласно выбору обучающихся и родителей определены профили обучения, предметы учебного плана для изучения на углубленном уровне, обозначены базовые школы: Марьяновская №1, Марьяновская №2, Шараповская и Орловская средние школы, утверждена нормативно-­правовая база.

Наша Орловская является базовой для реализации естественно – научного профиля в сети. В рамках данного направления деятельности с 2018 года выстроено взаимодействие с профильными высшими учебными заведениями, в их числе Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина. Сегодняшний Омский ГАУ – это многопрофильный вуз с богатейшим наследием, но для наших выпускников это не только профориентационное направление, но прежде всего практика: проектная, исследовательская, научная, предметная. В качестве примеров следует отметить такие мероприятия, как «Один день студента», научно – практические конференции, межрегиональный «Слет агроклассников», АгроНТИ, практикумы по биологии и химии, сопровождение научных проектов и многое другое, где ребята естественно – научного профиля не просто принимают участие, а учатся, анализируют, делают выводы, приобретают умения научно – исследовательской деятельности, повышая свой предметный уровень.

Так, в ноябре состоялись очные практические занятия для обучающихся 10- х классов на базе Орловской школы по сложным темам ЕГЭ биологии, которые провели преподаватели ОмГАУ в сотрудничестве с педагогами профильной сети нашего района. А в декабре ребята 11 класса прошли курс практических занятий по химии по теме «Неметаллы», а также теоретические аспекты решения задач ЕГЭ по химии на базе Омского ГАУ.

Именно такое взаимодействие позволяет нашим ребятам получать сегодня и качественные знания, и дает возможность успешного перехода со средней на высшую ступень образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4