Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.12.2021 09:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диалог у новогодней елки

В эфире сразу двух телекомпаний –12-го канала и ГТРК «Иртыш» – состоялась последняя в этом году программа «Диалог с губернатором».

Звонков и обращений, по традиции, поступило несколько сот. На многие из них глава региона успел ответить в прямом эфире.

Про водоснабжение

К 2024 году почти 90 % населения должны быть обеспечены качественной питьевой водой, над чем сейчас и работает правительство региона. Однако поступил звонок из Кормиловского района, житель которого пожаловался на качество воды.

– Решением этой проблемы правительство занимается. Там строятся новые очистные сооружения. Подрядчик из челябинской области нас подвел, и с ним пришлось расторгнуть договор. Сейчас ведется аукцион на выбор нового подрядчика, и вопрос будет решен в следующем году, – сказал Александр Бурков.

Тепловой дисбаланс

Северные районы вновь переходят на электротермию. Жители признаются, что это им дорого обходится, хотя по-настоящему сибирских холодов еще не было. Чего ждать в этом сезоне жителям Знаменского, Тарского и Тевризского районов?

– Отключение, в первую очередь, коснулось Знаменского района, тех домов, где в прошлом году были установлены электрические котлы. Была проведена проверка готовности электросистемы этих домов. Поэтому было принято решение отключить от обогревательных систем эти дома, но оставить газ для приготовления пищи. Скважины Тевризского месторождения были рассчитаны на добычу газа до 2006 года. В 2018 году мы впервые столкнулись с этой проблемой. На сегодня требуется более серьезный ремонт скважины и вложение более серьезных средств, – прокомментировал Александр Бурков.

Достигнута договоренность с председателем правления ПАО «Газпромнефть», предприятие выделило более 180 миллионов рублей на ремонт и дальнейшее бурение шестой скважины Тевризского месторождения. Кроме того, Омский нефтеперерабатывающий завод увеличил производство пропана и бутана, для того чтобы обеспечить поставки топлива газовым хозяйствам. Александр Бурков уверен, что проблем с теплом не будет зимой ни в трех названных районах, ни в Муромцево, ни в Большеречье.

О дорогах

У главы региона спросили о планах по ремонту дорог. В 2017 году объем средств дорожного фонда региона был всего 7 миллиардов рублей. В этом году – вдвое больше.

– За счет качественной работы мы получили 1 миллиард 800 миллионов рублей бонусом, — отметил Александр Бурков. – Не было дороги – 140 километров – до Нововаршавки. Отремонтировали. На следующий год завершится ремонт участка в 17 километров – и она будет полностью готова. Не было хороших дорог до Тары, Большеречья, Муромцево. Сейчас дорога, которая проходит через поселок Муромцево, не просто отремонтирована – она с освещением, ограждением, пешеходными переходами.

Губернатор признал, что дороги Исилькуль-Называевск, а также Исилькуль-Полтавка находятся в неудовлетворительном состоянии. Сейчас ведется ремонт дорог Тюкалинск-Называевск и Полтавка-Шербакуль. Уже в ближайшем будущем начнется работа по ремонту дороги Исилькуль-Называевск.

Ремонт сельских ДК

За последние три года мы провели капитальный ремонт 100 объектов. В них можно давать концерты филармонических оркестров, принимать театры, танцевальные коллективы. Даже в отделенных селах появляется такая возможность.

– Спасибо нашему президенту за «Пушкинские карты», благодаря которым сельский школьник может посмотреть бесплатно спектакль музыкального театра, сходить на выставку музея изобразительных искусств им. Врубеля. Для этого не надо даже в город ехать. Я называю те наши культурные учреждения, которые включены в план показов и выступлений в районных и сельских клубах. По моему распоряжению такой план составлен для каждого омского творческого коллектива, включая симфонический оркестр и русский народный хор.

Глава региона также напомнил, что за два года было отремонтировано 33 из 66 школ искусств.

– Это действительно праздник для сельчан. Дети начинают записываться на занятия, когда видят новые инструменты, помещения, у людей начинают гореть глаза, – сказал Александр Бурков.

Семейный праздник

В рамках диалога с губернатором омичи обсудили и ситуацию с коронавирусом. Будут ли послабления к Новому году?

– Очередной оперативный штаб на 27 декабря. Снижение заболеваемости идет, но медленно. Система здравоохранения справляется. На предыдущем заседании оперативного штаба мы сделали небольшие послабления: разрешили работать предприятиям общепита в ночное время, действует система QR-кодов.

В ответ на вопрос о проведении корпоративов губернатор отметил: не стоит забывать, что Новый год и Рождество – это семейный праздник.

Омичи поинтересовались у Александра Буркова, как в его семье готовятся к новогоднему торжеству?

– Я стараюсь готовиться Новому году вместе с сыном: устанавливаем елку, развешиваем игрушки и различные украшения, готовим концертную программу. Понимаю, что у многих концовка года тяжелая, всем надо закончить свою работу. Но надо и найти время для подготовки к празднику, это те минуты, которые останутся у наших детей в памяти навсегда. Желаю всем омичам счастливо встретить Новый год, крепкого здоровья, счастья, тепла, света в доме, добра благополучия и любви в ваших семьях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1