Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

22.12.2021 09:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.12.2021 г.

Александр БУРКОВ, Губернатор Омской области: «Есть взаимопонимание с разными уровнями власти…»

20 декабря Губернатор Омской области Александр Бурков в центре «Эрмитаж-Сибирь» встретился с редакторам районных газет. В ходе двухчасового диалога обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития региона в целом и сельских территорий.

Определяют жители

В этом году регион впервые начал работать по программе инициативного бюджетирования, и журналистов интересовало, какие проекты будут поддержаны Правительством области в наступающем 2022 году.

Отвечая на вопрос об инициативном бюджетировании граждан, Губернатор подчеркнул, что эта программа важна для региона. Существенно расширена и типология проектов, которые могли заявить жители районов нашей области. Теперь в программу включены такие направления, как устройство спортивных площадок и стадионов, обустройство территорий, прилегающих к объектам инфраструктуры в сфере культуры и спорта. «Жители сами определяют, что для них важнее: освещение, благоустройство, спортивные объекты. Пока на программу предусмотрено 50 миллионов рублей. Возможно, финансирование будет увеличено. Будем привлекать бизнес в этот процесс», — сообщил Александр Бурков.

Напомним, что участвовать в региональном конкурсном отборе инициативных проектов может любой муниципальный район и любое поселение, входящее в состав района. Софинансирование из областного бюджета получают именно те проекты, которые наиболее проработаны, которые получили наибольшую поддержку граждан, проживающих на конкретной территории. Из 70 заявок, поступивших к отбору на 2022 год, признано соответствующими требованиям 53, из этих 53-х будет профинансировано в 2022 году из областного бюджета 33 проекта на общую сумму в пределах 50 млн. рублей. Свыше 19 млн. рублей составит софинансирование этих 33 проектов за счет местных бюджетов (с учетом инициативных платежей граждан и юрлиц). Лидерами отбора на предстоящий год стали Нововаршавский, Шербакульский, Кормиловский и Одесский. А получат софинансирование следующие проекты: 14 спортивных объектов (спортивные и тренажерные площадки, хоккейные коробки, стадионы и беговые дорожки), пять мемориалов Великой Отечественной войны, пять детских площадок, два проекта по благоустройству кладбищ и семь инициатив, связанных с благоустройством общественных территорий и территорий, прилегающих к объектам культуры, с созданием молодежных пространств и досуговых площадок.

«Планируем, что поддерживать муниципалитеты в реализации механизмов инициативного бюджетирования будем ежегодно. Для нас очень важно, чтобы власть на местах понимала важность учета мнения населения при распределении средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения. Никто лучше сельчанина не знает, что нужно в конкретном селе для комфортной жизни. И наша задача – по всей территории региона эти болевые точки выявить и повысить тем самым эффективность ресурсов, направляемых на благоустройство территории и решение других вопросов местного значения. Люди должны иметь возможность напрямую влиять на качество жизни на селе», — подчеркнул Губернатор.

Растет активность

Еще одна из затронутых тем — поддержка организаций, которые реализуют социально значимые проекты, ведь в этом году субсидии на развитие гражданского общества, которые ежегодно выделяются из регионального бюджета на поддержку общественных инициатив, впервые выдавали с участием Фонда Президентских грантов. Газетчиков интересовало, как это повлияло на активность общественных организаций региона?

Софинансирование Фонда Президентских грантов позволило практически все проекты общественных организаций поддержать в полном объеме. Это была уже не поддержка проектов с отдельными мероприятиями, а реализация полномасштабных интересных проектов со взаимосвязанными мероприятиями. Увеличилось и количество их благополучателей.

Впервые в этом году, благодаря Фонду Президентских грантов, все проекты были заведены на электронную платформу, что облегчило подачу заявок и их рассмотрение. Из 160 заявок в нашем регионе было поддержано 111 проектов на 40 млн. рублей.

«Министерство региональной политики и массовых коммуникаций занимается привлечением и консультированием общественников в плане их дальнейшего участия в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Привлекают внимание проекты в сфере патриотического воспитания, поддержки людей с инвалидностью», — отметил глава региона.

В формате диалога

Не обошли своим вниманием журналисты и главное политическое событие уходящего года — выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание Омской области. Александр Леонидович Бурков подробно ответил на вопрос о сотрудничестве Правительства Омской области с другими уровнями власти. В частности, речь шла о взаимодействии с Законодательным Собранием и Омским городским Советом.

«У нас нет публичных споров и принципиальных разногласий с Законодательным Собранием. Все вопросы детально разбираются на уровне комитетов Собрания, вот, где идут жаркие споры. Но все решается в рамках диалога. Я искренне восхищаюсь опытом председателя Владимира Алексеевича Варнавского и его умением руководить процессом. У него идет четкая детальная подготовка по каждому вопросу. Он, действительно, проделывает колоссальную работу, лично вникая в каждую проблему и выступая модератором дискуссий.

В рамках диалога выстроены отношения и с депутатами городского Совета. Вспомните, к чему привело противостояние города и области: состояние школ и детских садов в областном центре было в разы хуже, чем в районах. За последние годы мы нашли взаимопонимание, контакт и с депутатами городского Совета. Отношения с городскими парламентариями выстроены. Важно, что депутаты выступают с инициативами, контролируют ход реализации национальных проектов в областном центре», — заявил Александр Бурков.

«Я ввел также практику по горизонтальному перемещению глав из одного муниципального района в другой, чтобы не было кумовства, чтобы был свежий взгляд на развитие района», — добавил Губернатор.

В целом глава региона позитивно оценил работу, которая идет в регионе. Это касается органов исполнительской и законодательной власти , а также органов местного самоуправления.

«Главная задача — работать в единой команде. Я удовлетворен той совместной работой, которая ведется в регионе. Есть взаимопонимание с разными уровнями власти, есть единая стратегия», — уверен Губернатор, — а главное — в каждом районе есть свои новации».

Ответ на запросы общества

Со стороны журналистов прозвучало немало вопросов, касающихся реализации на территории муниципальных районов программы «Чистая вода», строительства и реконструкции дорог, развития агропромышленного комплекса, строительства школ, объектов культуры и спорта.

«Реализация национальных проектов на территории региона позволила решить многие застарелые проблемы», — подчеркнул Губернатор. — Мы и дальше будем двигаться по этому пути».

А перемены, прошедшие в области, весьма осязаемы. Взять, к примеру, те же дороги, когда два десятка лет не вкладывалось в их содержание никаких средств. Только в нынешнем году удалось отремонтировать дополнительно 120 км, в регион дополнительно поступило на ремонт дорожной сети 1 млрд. 800 млн. руб­лей, еще на 1 млрд. рублей работы сделаны, но оплатят их уже в будущем году. Сегодня наша область имеет самый высокий дорожный фонд, в более 14 млрд. рублей. Правительство целенаправленно, поэтапно выполняет свой план — связать райцентры области с Омском хорошими дорогами, и сегодня благодарят Губернатора за дороги жители Тары, Полтавки, Шербакуля… Через наш район проходит федеральная трасса «Челябинск — Новосибирск», и она постоянно ремонтируется. Например, в этом году участок от Исилькуля до Элиты был отремонтирован, а в 2022-ом планируется ремонт 15 км до нашего района.

С 2023 года Правительство региона планирует значительно увеличить средства на ремонт дорог и для муниципалитетов.

В рамках нацпроекта «Культура» только в этом году отремонтировано 33 Школы искусств из 60 имеющихся. И в этом, как отметил Губернатор, заслуга многих глав. Но сегодня требуют реконструкции и ремонта не только Дома культуры и Школы искусств, но и муниципальные музеи. Их массовая реконструкция начнется уже через год, в 2023 году, значит, муниципалитетам предстоит уже сегодня готовить проекты и заявляться на участие в программе. Работа на опережение, на перспективу должна быть в приоритете при решении любой проблемы сегодня, при разработке любого проекта — об этом не раз акцентировал Губернатор.

Александр Бурков поблагодарил руководителей муниципальных печатных изданий за то, что проводят масштабную работу в борьбе с пандемией. «Издания стали, по сути, контролерами в противодействии новой коронавирусной инфекции. Граждане узнают, куда обращаться при заболевании, какие ограничительные меры действуют в регионе. Вы сделали большое дело — провели разъяснительную работу», — сказал Губернатор.

Он также отметил высокий профессиональный уровень муниципальных изданий, акцентировав внимание на том, что многие газеты имеют собственные сайты и страницы в социальных сетях.

«Спасибо, что вы вышли в онлайн-общение. В социальных сетях присутствует много молодежи. Это направление прогрессирует. Люди вас слышат», — резюмировал Бурков.

В преддверии Нового года глава области вручил руководителям муниципальных печатных изданий Благодарственные письма и поблагодарил редакторов газет муниципальных районов за конструктивную совместную работу в уходящем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2