Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

17.12.2021 15:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура района информирует

О труде и занятости

Федеральным законом от 19.11.2021 № 372-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

Закреплено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время работников, имеющих детей-инвалидов, работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, одиноких матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет, допускается только с их письменного согласия.

Также только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, допускается направление инвалидов в служебные командировки. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Федеральным законом от 19.11.2021 № 373-ФЗ внесены изменения в статью 263 Трудового кодекса РФ.

Работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Федеральным законом от 19.11.2021 № 374-ФЗ внесены изменения в статью 34.1 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

По действующему законодательству впервые ищущие работу дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, первые полгода получают пособие по безработице в размере среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте, даже если в период очного обучения были временно трудоустроены по направлению службы занятости.

Принятым законом пособие по безработице в повышенном размере будет выплачиваться таким детям и в том случае, если ранее без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2021 № 1940 утверждены минимальная и максимальная величины пособия по безработице на 2022 год.

Минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная — 12792 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей — в следующие три месяца периода безработицы.

Для лиц предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице также составит 1500 рублей, максимальная — 12792 рублей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

О налогах

Федеральным законом от 19.11.2021 № 371-ФЗ внесены изменения в статьи 25.12 и 25.12-1 части первой и статью 288.2 части второй НК РФ.

Законом предусмотрено дополнение, согласно которому статус участника регионального инвестиционного проекта прекращается также в случае невыполнения обязательств, предусмотренных инвестиционной декларацией, в том числе в части сумм финансирования капитальных вложений регионального инвестиционного проекта.

Одновременно внесено уточнение, касающееся восстановления к уплате в бюджет сумм налога на прибыль, в случае невыполнения условий осуществления капвложений в объеме, предусмотренном региональным инвестиционным проектом.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Об общих принципах организации местного самоуправления

Федеральным законом от 19.11.2021 № 376-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Законом субъекта РФ должны быть предусмотрены перечень предоставляемых в финансовый орган субъекта РФ документов, способы проведения проверки соответствия кандидатов квалификационным требованиям, включая проведение собеседования с кандидатами, а также перечень принимаемых по результатам проверки решений и форма заключения о результатах проверки, а также иные вопросы порядка участия финансового органа субъекта РФ в проведении указанной проверки.

О противодействии коррупции

Федеральным законом от 19.11.2021 № 375-ФЗ внесены изменения в статью 17 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» приведен в соответствие с Бюджетным кодексом РФ, в котором закреплено положение, согласно которому конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений, подлежат зачислению в бюджет ПФР.

Об использовании световых и звуковых сигналов

Указом Президента РФ от 19.11.2021 № 662 внесены изменения в Указ Президента РФ от 19.05.2012 № 635 «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства» и в перечень, утвержденный этим Указом»

Закреплен порядок предоставления должностным лицам Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Администрации Президента РФ, Счетной палаты РФ, Главного управления специальных программ Президента РФ резервных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств, до устранения технической неисправности транспортных средств, закрепленных за указанными лицами.

Увеличено количество транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств, для Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Управления делами Президента РФ.

О платежной системе

Федеральным законом от 19.11.2021 № 369-ФЗ внесены изменения в статьи 5 и 15 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Согласно общему правилу перевод денежных средств (за исключением перевода электронных денежных средств), осуществляется в срок не более трех рабочих дней.

Настоящим законом установлено исключение (предусмотрен более короткий срок) в отношении переводов денежных средств при уплате платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2022 года.

Федеральным законом от 19.11.2021 № 370-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

При осуществлении операций по размену банкнот или монет или замене поврежденных банкнот и монет на сумму до 40 000 рублей, идентификация клиента — физического лица проводиться не будет.

Исключением может являться ситуация, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

В случае совершения аналогичных операций на сумму от 40 000 до 100 000 рублей либо ее эквивалент в иностранной валюте, может быть проведена упрощенная идентификация физического лица.

О правовой помощи

Федеральным законом от 19.11.2021 № 367-ФЗ ратифицировано соглашение о взаимной правовой помощи по административным вопросам в сфере обмена персональными данными между государствами — участниками Содружества Независимых Государств, подписанное 18.12.2020.

Соглашение направлено на оказание взаимной правовой помощи, в том числе, по таким вопросам, как наличие (отсутствие) гражданства Сторон Соглашения, наличие документов, дающих право на постоянное (временное) пребывание (проживание) на территориях Сторон Соглашения, обязательства имущественного характера, привлечение субъекта персональных данных к уголовной или административной ответственности на территориях Сторон Соглашения.

Предметом запроса об оказании правовой помощи являются данные о наличии (отсутствии) гражданства Сторон Соглашения, о наличии документов, дающих право на постоянное (временное) пребывание (проживание) на территориях Сторон, о постановке на миграционный учет или регистрации по месту жительства (месту пребывания) граждан Сторон, граждан третьих государств и лиц без гражданства.

О государственном строительном надзоре

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1950 установлено, что федеральный государственный строительный надзор не осуществляется при строительстве, реконструкции автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, расположенных на территориях двух и более субъектов РФ, в том числе если реконструкция осуществляется только на территории одного субъекта РФ, в случае проведения государственной экспертизы проектной документации соответствующей автомобильной дороги органом исполнительной власти субъекта РФ или подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением и направления в соответствии с частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ извещения о начале работ по строительству, реконструкции соответствующей автомобильной дороги после дня вступления в силу настоящего Постановления.

О реконструкции и капитальном ремонте

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1953 утверждены Правила передачи публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» объекта, включенного в программу деятельности публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» на текущий год и плановый период, выполнения его реконструкции или капитального ремонта и его приемки.

Объект для целей реконструкции или капитального ремонта передается единому заказчику в безвозмездное пользование на время выполнения таких реконструкции или капитального ремонта по передаточному акту организацией, во владении которой находится объект, при наличии согласия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника объекта, и уполномоченного федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится правообладатель.

Единый заказчик осуществляет функции технического заказчика при выполнении реконструкции или капитального ремонта объекта, проводит строительный контроль самостоятельно или с привлечением подрядных организаций.

О газоснабжении

Постановлением Правительства РФ от 01.11.2021 № 1898 утверждены Правила технологического присоединения к магистральным газопроводам.

Правила определяют порядок недискриминационного доступа к услугам по технологическому присоединению к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода.

Приводится понятийный аппарат, устанавливается перечень сведений, которые должна содержать заявка на подключение, а также перечень документов, прилагаемых к заявке, определяются существенные условия, которые должен содержать договор о подключении.

Размер платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов устанавливает ФАС России.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует 6 лет.

Постановлением Правительства РФ от 01.11.2021 № 1899 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29.12.2000 № 1021.

Установлен порядок определения платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам.

Регулирование размера платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам осуществляется в соответствии с методическими указаниями по расчету размера платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

При определении платы учитываются расходы газотранспортной организации на выполнение мероприятий по технологическому присоединению к магистральным газопроводам, предусмотренных Правилами технологического присоединения к магистральным газопроводам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.11.2021 № 1898.

Размер расходов газотранспортной организации, включаемых в состав расходов, учитываемых при определении платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам, не должен превышать стоимость строительства объектов, создание которых необходимо для обеспечения технологического присоединения, определяемую с применением укрупненных нормативов цены строительства, а в случае отсутствия укрупненных нормативов цены строительства для определения стоимости строительства таких объектов не должна превышать сметную стоимость, рассчитанную по сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов.

О несостоятельности (банкротстве)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.11.2021 № 49-П по делу о проверке конституционности статьи 42 АПК РФ и статьи 34 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве, вправе обжаловать судебные акты о проверке обоснованности требований кредиторов.

Не соответствующими Конституции РФ и ее статьям признаны статья 42 АПК РФ и статья 34 Закона о банкротстве в их взаимосвязи как не позволяющие лицу, привлеченному к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, обжаловать судебный акт, принятый без участия этого лица, о признании обоснованными требований кредиторов должника и о включении их в реестр требований кредиторов за период, когда это лицо являлось контролирующим по отношению к должнику.

КС РФ также отметил, что действующее нормативное регулирование позволяет судам приходить к выводу, что лицо, в отношении которого в рамках дела о банкротстве подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, наделено правами и обязанностями участвующего в деле о банкротстве лица только в пределах рассмотрения этого обособленного спора, а значит, не вправе обжаловать судебные акты, принятые по результатам проверки обоснованности требований кредиторов о включении в реестр требований кредиторов должника. Однако наличие такого регулирования, позволяющего привлечь контролировавших должника лиц к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве, свидетельствует о необходимости обеспечения этих лиц и надлежащими средствами судебной защиты, включая возможность обжаловать судебное решение, принятое в рамках того же дела о банкротстве по результатам рассмотрения заявления кредитора о включении его требований в реестр требований кредиторов, в части определения размера данных требований за период, когда субсидиарный ответчик являлся контролирующим лицом по отношению к должнику.

Федеральный законодатель не лишен возможности осуществить регулирование, направленное на обеспечение баланса интересов всех участников правоотношений в рамках процедуры банкротства, в том числе в части определения порядка обжалования лицом — при его привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника — принятого без его участия судебного акта о признании обоснованными требований кредиторов должника и о включении их в реестр требований кредиторов.

О профилактике COVID-19

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.11.2021 № 30 (зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2021 № 65867) внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки субъектам РФ рекомендовано обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 не менее 300 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 календарных дней) любыми из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием зарегистрированных диагностических препаратов и тест-систем.

Постановлением Правительства РФ от 17.11.2021 № 1961 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 441.

До 1 января 2023 года продлена упрощенная процедура получения разрешительных документов на использование препаратов для лечения больных с коронавирусом.

Также до 1 января 2023 года продлевается действие уже выданных временных регистрационных удостоверений лекарственных препаратов и разрешений на применение препаратов от коронавируса.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.11.2021 № 29 (зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2021 № 65801) внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Действие санитарно-эпидемиологических правил по профилактике COVID-19 продлено до 1 января 2024 года.

Постановлением также уточнены порядок лабораторного исследования на COVID-19 и выписки пациентов. Предусмотрено, что время доставки материала для исследования на COVID-19 в лабораторию не должно превышать 24 часов с момента его отбора.

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, проводится только после получения отрицательного ПЦР-теста, отбор материала для проведения которого должен проводиться на 10 — 12 день со дня последнего контакта с больным COVID-19.

Кроме этого, определено, что не подлежат изоляции лица, контактировавшие с больным, но прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних 6 месяцев, а также переболевшие в течение последних 6 месяцев лица, у которых отсутствуют симптомы заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8