Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.12.2021 10:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2021 г.

Работают для потребителей

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

Бригада электромонтеров Марьяновского участка.

Непростым, но плодотворным оказался нынешний год для сферы электроэнергетики района. Об изменениях и нововведениях в своей отрасли рассказал начальник Марьяновского филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Омскэнерго» Александр Прохоренко.

Основная сложность в уходящем году, конечно же, была связана с пандемией. Весь персонал Марьяновского РЭС полностью прошел вакцинацию. На протяжении всего периода пандемии коллектив предприятия полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты, регулярно проводится дезинфекция помещений и служебного автотранспорта.

- При всех соблюдаемых мерах защиты, инфекция не обошла нас стороной, — констатирует А. А. Прохоренко, в сентябре-октябре несколько сотрудников перенесли ковид, к счастью, в легкой форме. Когда людей не хватает на рабочих местах, всегда возникают сложности, но мы делали все для выполнения поставленных задач, привлекая в такие моменты сотрудников с других мастерских участков. И все запланированное было выполнено успешно и в срок.

В течение года на территории района силами Марьяновского РЭС производились масштабные ремонтные и строительные работы. Было отремонтировано 105 километров электролиний, 28 комплектно-трансформаторных подстанций, установлено 100 опор, построено и введено в эксплуатацию два километра воздушной линии 10 киловольт и построены две трансформаторные подстанции.

Основные же изменения этого года коснулись, прежде всего, замены приборов учета. Теперь производить замену счетчиков электроэнергии с истекшим сроком эксплуатации будут не сами собственники, как это было раньше, а представители сетевой организации, осуществляющей электроснабжение. В Марьяновке уже в этом году 66 приборов учета с истекшим межповерочным интервалом были заменены на приборы нового типа АСКУЭ. Особенность нововведения состоит в том, что показания с приборов учета не только выводятся непосредственно на монитор прибора, находящегося на территории домовладения, но и автоматически, посредством Интернета, поступают в энергоснабжающую организацию. Таким образом, без необходимости посещения потребителя, сотрудники РЭСа могут видеть потребление электроэнергии прямо на рабочем месте, максимум и минимум нагрузок за определенный отрезок времени.

- Люди, как правило, не обращаются к нам сами с целью заменить прибор учета, — пояснил начальник РЭСа. – Вся информация отслеживается по общей базе в организации. И когда подходит срок, персонал выполняет замену приборов учета. Конечно, нужно время, чтобы люди привыкли к новшеству, и процесс был поставлен, как говорится, на поток. Но, безусловно, это облегчит задачу как сотрудникам, так и потребителям и положительно отразится на качестве электроэнергии, а также позволит избежать случаев ее хищения.

Факты же совершения данного вида правонарушений, к сожалению, пока еще имеют место. Это и незаконные вмешательства в работу приборов учета, и нарушение схемы подключения, и несанкционированные подключения к электросети, а также установка высокомощных магнитов. Заявление по каждому выявленному факту хищения передается в правоохранительные органы с целью привлечения виновных к ответственности. Санкция статьи 7.19 КоАП РФ предусматривает штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Коллектив РЭСа за год обновился. На должность главного инженера назначен Илья Богданов, ранее занимавший должность мастера и зарекомендовавший себя как настоящий профессионал своего дела. Совсем недавно приступил к работе молодой специалист – электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Максим Антонов.

- За короткое время Максим хорошо сработался с коллективом и проявил себя как добросовестный и ответственный сотрудник, – отмечает руководитель. – Да и вообще мы всегда рады принимать молодежь, людей энергичных, любящих профессию и готовых развиваться. Кстати, на сегодняшний день открыты две вакансии электромонтеров для работы на территории Васильевского сельского поселения в поселке Конезаводский.

Юбилейные даты года, несомненно, отмечаются в коллективе РЭСа, как важные вехи в профессиональной деятельности. К примеру, в этом декабре исполнилось пять лет с того момента, как Александр Александ­рович Прохоренко возглавил организацию. Двадцатилетие стажа работы электромонтером встретил Анатолий Пижанков, чье имя занесено на Доску Почета Западных электрических сетей в г. Омске за добросовестный и многолетний труд. Пятидесятилетние юбилеи в этом году встретили электромонтеры Сергей Малюченко, одновременно отметивший и десятилетие профессиональной деятельности, и Игорь Тараненко. А Петр Унгер, также работающий электромонтером, – один из старейших и самых уважаемых сотрудников организации, отметил шестидесятилетие. Кстати, и проработал в РЭСе Петр Генрихович дольше всех: его трудовой стаж составляет 34 года.

За ответственную работу Почетными грамотами филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Омскэнерго» отмечены в этом году электромонтеры Валерий Александров и Антон Колесниченко, диспетчер Виталий Бауэр награжден Благодарственным письмом организации. Почетной грамоты Администрации района был удостоен и сам руководитель РЭС – Александр Прохоренко.

Нынешний год отмечен и успешным участием коллектива в конкурсе профессионального мастерства. Такие соревнования проводятся ежегодно и состоят из двух этапов – теоретического (по этапам охраны труда и производства работ) и практического, к которому допускаются участники, успешно справившиеся с теорией. Здесь уже требуется продемонстрировать свое мастерство в выполнении поставленных задач на полигоне Западных электрических сетей, расположенном в поселке Конезаводский. К таким задачам относятся регулировка линейного разъединителя, снятие «пострадавшего» с опоры, измерение стрелы провиса, то есть те работы, что проводят монтеры в повседневной деятельности, только лишь под контролем конкурсной комиссии. Среди организаций Западного направления региона, к которому относятся 12 РЭСов, марьяновцы заняли второе место. Команду представляла бригада Марьяновского участка под руководством Ильи Богданова. За последние четыре года, как отметил А. А. Прохоренко, такой высокий результат – огромное достижение для всего коллектива.

В канун Дня энергетика Александр Александрович Прохоренко поздравил коллег с профессиональным праздником:

- Желаю вам крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким, безаварийной работы, жизненной энергии и оптимизма, тепла и света в каждый дом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29