Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

01.12.2021 15:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2021 г.

Эффект QR-кода

произвел влияние и в нашем районе. Каждый день медики ставят порядка 70 прививок.

Как сообщили в Марьяновской районной больнице, на вакцинацию от коронавируса население идет активнее. Это связано с введением QR-кодов при посещении общественных мест и торговых центров региона. Первым компонентом на сегодняшний день привито 7586 человек, полностью завершили вакцинацию – 6240, что составляет 53 процента от общего числа жителей района, подлежащих вакцинации. В больнице имеется порядка 4000 доз обоих компонентов Спутника V. В декабре ожидается и поступление однокомпонентной вакцины Спутник-Лайт.

- Эта вакцина является самой популярной на сегодняшний день и рекомендована для повторной вакцинации. На самом же деле для этого подходит и любой другой зарегистрированный препарат. Приемлема и вакцина Спутник V, — заверила заместитель главного врача Марьяновской ЦРБ Елена Кирющенко.

Да, однокомпонентный вариант Спутника имеет явное преимущество в том, что не нужно повторно идти на прививку, и что QR-код приходит буквально через пару дней после вакцинации. Однако, если человек собирается выехать за границу, могут возникнуть трудности: в ряде стран Спутник Лайт не входит в список признанных вакцин от коронавирусной инфекции, и при въезде туристу нужно будет предъявить не только QR-код, но и справку с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Кстати

По данным на 24 ноября, с начала пандемии в Марьяновском районе зарегистрировано 1792 заболевших COVID-19. 113 жителей района на сегодняшний день проходят лечение на дому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1