Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.11.2021 11:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 05.11.2021 г.

Прививка – единственное спасение

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Вакцинация от COVID-19 в районе продолжается, но ее темпы значительно снизились. Между тем заболеваемость возросла. Об этом рассказали в Марьяновской ЦРБ.

Только с 22 по 28 октября зарегистрировано 135 вновь заболевших коронавирусом.

- Люди расслабились и перестали соблюдать рекомендации, — констатирует замес­титель главного врача Елена Алексеевна Кирющенко. – Однако ковид никуда от нас не уйдет, поэтому ношение масок, мытье рук, соблюдение социальной дистанции и, конечно же, вакцинация – остаются необходимыми мерами. Особенно это важно для граждан старше 65 лет. Именно люди пожилого возраста, учитывая наличие у большинства из них хронических заболеваний и других сопутствующих патологий, тяжело переносят коронавирусную инфекцию.

В последнее время участились случаи заболевания после одной, а то и после двух прививок. Подобные случаи, по словам Е. А. Кирющенко, вовсе не опровергают эффективность вакцины и не свидетельствуют о ее плохом качестве. Образование антител как после болезни, так и после прививки индивидуально, поэтому в ряде случаев вакцина не предотвращает заражение, а снижает тяжесть течения заболевания. Большинство привитых заболевших впоследствии даже не замечают инфекции, переболев дома практически без симптомов или в легкой форме: гриппозное состояние, разбитость, температура продолжительностью до трех недель. Тяжелое и среднетяжелое — это когда одышка и нехватка кислорода.

Еще не стоит забывать о том, говорят медики, что привитый человек может заразиться до того, как он поставил прививку. Например, реальный случай: женщина с факторами рис­ка, с сахарным диабетом, привилась, через три дня попала в реанимацию с ковидом и умерла. И здесь, конечно, может возникнуть недоверие к прививке, но она заразилась до того, как получила вакцину. Недавно привитый человек может болеть, потому что у него еще не образовались антитела. Мы знаем, что максимально защищены через две недели после получения второй дозы. Желательно до и после вакцинации минимизировать контакты. То есть, за неделю до планируемой прививки, особенно это касается первой дозы, и три недели после, максимально ограничить контакты, дистанцироваться, чтобы не было этой обидной ситуации, когда вы привились и заболели после первой дозы.

Рост заболеваемости связан и с тем, что коронавирус мутирует. Некоторые мутации делают вирус более устойчивым к вакцине, некоторые, наоборот — ослабляют. Часто они вообще не имеют никакого эффекта. Но в процессе эволюции вируса побеждает самый сильный вариант. В случае с коронавирусом это означает, что варианты, которые более заразные, в частности «дельта», вытесняют менее опасные формы. Вариант «дельта» адаптируется к тому, что у некоторых людей имеется иммунитет, — это переболевшие или вакцинированные. Соответственно, эффективность против заражения уменьшается.

- Когда вы заболеете, есть шанс, что вы можете получить постковидные осложнения и даже умереть, — говорит Елена Алексеевна Кирющенко. — Когда вы привиты, у вас рис­ков намного меньше. В любом случае, — и при вакцинации, и при болезни, вирус будет адаптироваться, меняться. Поэтому в населенных пунктах, где основная вакцинация прошла, где большинство — 60% — привиты, существует коллективный иммунитет и у вируса становится меньше возможностей меняться.

Вакцинироваться или нет – по-прежнему выбор каждого. Ни одна вакцина нам не дает стопроцентную гарантию от заражения, но практически все дают гарантию, что не будет тяжелого течения болезни и смерти. Следует задуматься о том, что и врачи болеют, устают от каждодневной нагрузки, связанной с пандемией. Вместе с этим они все еще должны проводить плановые осмотры и операции, лечить и другие болезни, потому что, к сожалению, за время пандемии огромное количество медицинских ресурсов потрачено на ковид. Но для этого нам на сегодняшний день нужна именно вакцинация. Именно она снизит нагрузку на врачей и даст нам всем передышку.

Кстати

В нашем районе из 20058 человек взрослого населения по расчетам министерства здравоохранения Омской области вакцинации подлежат 11874 человека. На 28 октября лишь 6357 человек вакцинированы, что составляет 53,5 процента.

В наличии в районной больнице имеется достаточное количество вакцины «Спутник V»: 4130 доз первого компонента и 4240 – второго.

Поставить прививку, как и раньше, можно в районной поликлинике в любой будний день недели без записи и очереди. С 8:30 до 16 часов на первом этаже дежурят волонтеры, которые выдают анкеты на вакцинацию и помогают их правильно заполнить. По заявкам от организаций и сельских поселений на выездную вакцинацию готова выехать и прививочная бригада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7