Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.11.2021 12:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 05.11.2021 г.

Будет спешить на вызовы

Автор: Елена ДРАЙЗЕР.

Ключи от нового автомобиля получили Ю. Г. Лесовский и Д. А. Шеврак.

Новым автомобилем скорой помощи на базе ГАЗель NEXT пополнился автопарк Марьяновской центральной районной больницы. 25 октября Губернатор Омской области А. Л. Бурков торжественно вручил главврачам 30 районных больниц ключи от новых автомобилей скорой медицинской помощи, на приобретение которых в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, инициированной Президентом страны, из федерального бюджета было направлено 100 млн. рублей.

«Автомобили пришли как никогда вовремя. Сегодня мы видим стремительный рост числа заболевших COVID-19 и возросшую нагрузку как на медицинских работников, так и на технику. Поэтому данные машины являются серьезной поддержкой для регионального здравоохранения. Все автомобили являются полноприводными и смогут вовремя обеспечить приезд бригад к тем людям, которым нужна помощь. Большое спасибо вам, работники здравоохранения, водители, за эту тяжелую работу по спасению человеческих жизней. Дело, которому вы служите, является самым важным. Я желаю вам сил и терпения и убежден, что совместными усилиями мы сможем победить коронавирус», – отметил Губернатор.

После церемонии глава региона оценил техническое оснащение автомобилей, в которых есть портативные аппараты искусственной вентиляции легких и кислородные баллоны. Также Губернатор поинтересовался у главных врачей условиями эксплуатации автомобилей скорой помощи, условиями работы медицинского персонала и потребностью в оснащении новой техникой.

«На сегодняшний день в автопарке нашей больнице три таких машины, укомплектованные всем необходимым современным оборудованием для оказания первой медицинской помощи, — рассказал главный врач Марьяновской ЦРБ Юрий Германович Лесовский. — Одну из них мы получили в начале 2019-го года, и за весь период эксплуатации автомобиль прошел уже порядка 200 тысяч километров по району. Второй автомобиль скорой помощи повышенной проходимос­ти на базе УАЗ закреплен за Мос­каленской участковой больницей, чтобы выезжать и в отдаленные населенные пункты района по бездорожью. На новой машине, которую мы получили, бригады скорой помощи будут выезжать на вызовы к больным по всему району, она послужит и для транспортировки тяжелых пациентов».

Напомним, что в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Марьяновской районной больнице появились и три полноприводных автомобиля — два УАЗа и ВАЗ 4х4 «Нива», которые ежедневно используются для выездов медиков к пациентам, транспортировки больных для госпитализации и проведения диагностических исследований, перевозки биоматериалов.

- Обновление автопарка больницы в рамках государственной программы значительно облегчит труд наших врачей, — отметил Ю. Г. Лесовский. — Машины скорой помощи быстро изнашиваются, ведь им ежедневно приходится ездить из одного конца района в другой невзирая на погоду и состояние дорог. Тем более что в связи с пандемией нагрузка на медиков возросла колоссально. Поэтому такое подспорье сегодня, как никогда, кстати.

К слову, за рулем автомобилей скорой помощи районной больницы работают надежные, опытные и ответственные люди. Стаж каждого водителя Марьяновской ЦРБ — более 20 лет. Каждый из них умеет управлять машиной в любых дорожных условиях. Зачастую жизнь пациента зависит не только от врача, но и от правильных действий водителя. Вот и 25 октября новый автомобиль скорой помощи пригнал в Марьяновку опытный водитель Дмитрий Александрович Шеврак. В эти дни машина пройдет необходимую обработку и процедуру постановки на учет и затем уже каждый день будет спешить на вызовы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9