Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2021 г.

Когда горячая пора…

Автор: Галина Тарасова. Фото Елены Драйзер.

Прием налогоплательщиков осуществляет Оксана Каип.

1 декабря 2021 года — срок уплаты имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) физическими лицами за прошлый год, и соответственно, визиты налогоплательщиков в налоговые органы сейчас заметно участились.

- В эти ноябрьские дни работы у нас особенно много, в среднем за день на приеме бывает до шестидесяти человек, — поделилась О. П. Каип, старший государственный налоговый инспектор территориального обособленного места р. п. Марьяновка межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Омской области. И только высокий профессиональный опыт, а Оксана Павловна трудится в этом районном учреждении с 2009 года, а также добросовестность и ответственность старшего специалиста 2 разряда Татьяны Викторовны Тарасовой, пребывающей на этом посту пятый год, позволяют им вдвоем, работающим здесь, обслуживать такое количество посетителей.

- Мы формируем и выдаем налоговые уведомления, ИНН и различные справки по запросам, в том числе предоставляя сведения ЕГРН, осуществляем работу по налоговым декларациям и консультации по разным видам налогов и ряд других моментов, интересующих налогоплательщиков, — поделилась информацией о повседневной деятельности местной налоговой О. П. Каип. А в последнее время, как отметила Оксана Павловна, увеличилось количество желающих обслуживаться через сервис «Личный кабинет для физических лиц». Люди обращаются за помощью для подключения, и мы ее также оказываем. Кстати, как раз за этим пришла на прием жительница райцентра В. М. Клименко.

- Я — добросовестный налогоплательщик, все налоги уплачиваю вовремя, до 1 декабря. Теперь вот хочу пользоваться услугами налоговой службы через личный кабинет, за этим и пришла, чтобы его создать, и специалисты помогают, — рассказала Валентина Михайловна. Словом, как говорится, успей заплатить налоги, чтобы спать спокойно.

В тему

Оплатить имущественные налоги физических лиц можно следующими способами:

- через сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru;

- через мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

- через Портал госуслуг www.gosuslugi.ru;

- через платежные терминалы банков, кассу отделений почтовой связи по реквизитам платежей, указанным в налоговом уведомлении;

- с помощью единого налогового платежа, который является аналогом электронного кошелька, в который гражданин может добровольно перечислить деньги для уплаты имущественных налогов и НДФЛ. Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо.

В налоговое уведомление образца 2021 года в отдельных случаях добавлен налог на доходы физических лиц, начисленный, но не удержанный налоговыми агентами.

С полной информацией о налоговом уведомлении можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налоговые уведомления 2021 года» (https://www.nalog.ru/rn77/nu2021/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4