Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

10.11.2021 14:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2021 г.

Вакцинация - шанс жить

Автор: Антонина КОТОВА.

Ситуация по заболеваемости коронавирусом и ход вакцинации населения от COVID-19 стали предметом рассмотрения на недавнем заседании депутатов Совета Марьяновского муниципального района.

Главный врач района Юрий Лесовский был откровенен: к сожалению, марьяновцы легкомысленно относятся к своему здоровью, даже приходя в поликлинику, не все соблюдают масочный режим, что уж тут говорить об улице. Различные семейные торжества, встречи родственников, посиделки с соседями и даже похороны близких — все это нередко способствует заражению инфекцией.

Медикам приходилось быть свидетелями и такой картины: приезжают на вызов, а в доме помимо больного и его родных, соседи: почтальон доставила пенсию. При этом среди людей пожилого возраста бытует мнение: «Зачем мне прививка? Я ведь никуда не хожу, ни с кем не общаюсь».

- Сегодняшние формы заболевания коронавирусной инфекцией развиваются молниеносно, — говорит Ю. Г. Лесовский. — При этом болеют люди совершенно разного возраста. Каждый день поступают до 30 вызовов скорой помощи. Наши доктора работают с 8 утра до 9 вечера.

И в подтверждение своих слов главный врач привел такие факты: только за несколько дней (с 22 по 28 октября) в районе было вновь выявлено 135 случаев заболевания коронавирусом. На 28 октября (а именно в этот день и было заседание депутатов райо­на) проходили лечение, в том числе и в лечебных учреждениях Омска, 497 жителей нашего района. В нынешнем году пандемия унесла 66 жизней наших земляков.

Сегодня в мире только один способ остановить распространение инфекции — это вакцинация населения. И для каждого из нас вакцинация — шанс жить, ведь среди умерших марьяновцев нет ни одного привитого.

«В нашем районе прошли вакцинацию 6357 человек и не зафиксировано ни одного случая осложнений от прививок», — говорит главный врач. Кроме того, Ю. Г. Лесовский обратил внимание на своевременное проведение ревакцинации.

Депутаты одобрили предложение по увеличению охвата населения Марьяновского района вакцинацией, прозвучавшие со стороны медиков и приняли ряд рекомендаций по усилению информационно-разъяснительной работы среди населения со стороны различных служб и ведомств, ведь пандемия сегодня требует комплексного подхода, затрагивая все сферы нашей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3