Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2021 г.

На празднике дружбы и единства

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Марьяновская команда достойно представила свой район.

Именно в таком стиле проходила 9-я областная спартакиада среди представителей местных немецких национально-культурных автономий Омской области «Wir sind ein Team — Мы одна команда», состоявшаяся 25 сентября в р. п. Москаленки.

Проводится такое традиционное спортивно — культурное мероприятие по решению Совета Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области поочередно в разных районах. Принимающей стороной являлся уже и наш Марьяновский. А теперь после прошлогоднего перерыва из-за пандемии эту дружескую встречу организовал у себя Москаленский. Стараниями хозяев она проходила интересно и на хорошем уровне, что по ходу проведения оценили сами спортсмены, и прежде всего надлежащую подготовку всех мест соревнований.

На парад открытия спартакиады вышли команды из девяти муниципальных районов: Азовского, Исилькульского, Марьяновского, Одесского, Москаленского, Полтавского, Русскополянского, Таврического, Шербакульского и города Омска. Участников поприветствовали глава Москаленского района Александр Ряполов, председатель Совета немецкой национально-культурной автономии Омской области Виктор Эйхвальд и ряд других почетных гостей, отметивших большую значимость данного мероприятия по развитию этнокультурного потенциа­ла немцев Омского Прииртышья, их сплоченности, дружеского общения.

Торжественность моменту придали поднятие государственного флага России и флага Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области и вручение памятных сувениров. А затем спорт­смены вступили в борьбу на волейбольной площадке, в стрельбе из пневматической винтовки, в дартсе, в шашечном турнире, на захватывающих этапах «Веселых стартов».

И во всех этих видах успешно поучаствовала и команда марьяновцев. В ее составе выступали активисты районного Центра немецкой культуры педагог дополнительного образования Елена Якушенко, сотрудник полиции Татьяна Харченко, тренер-преподаватель Максим Стеб­лянко, пенсионер Владимир Шухарт, возглавляющий местную немецкую национально-культурную автономию, а также обучающаяся Сибирского профессионального колледжа в Усовке Марина Дьякова и автор этой статьи. В итоге наша дружная сборная одержала победу в волейбольном турнире, заняла третье место в шашках, четвертое — в «Веселых стартах», чуть менее результативными оказались стрельба и дартс.

По завершении спортивных состязаний участники мероприятия продолжили свое дружеское общение в культурной программе, представив вниманию зрелищные музыкальные и игровые номера. Яркого колорита им добавляло исполнение на немецком языке в национальных костюмах.

Возможность же участия марьяновцев в этом областном мероприятии была предоставлена, как отметил Владимир Шухарт, спонсорами — индивидуальными предпринимателями Николаем Чупиным, Яковом Гельмутом, Иваном Кретцем, Ережепом Кульжабаевым.

- Спонсорскую помощь наша немецкая автономия ощущает постоянно, что и позволяет бывать на различных культурных форумах и спартакиадах, и, как правило, всегда в новой форме. Из девяти состоявшихся мы не были только на одной. За свое участие, конечно, им безгранично благодарны. С автотранспортом на нынешнюю, в Москаленский район, помогла Марьяновская детско-юношеская спортивная школа, спасибо ее руководителю Олегу Дмитриевичу Варшко. Огромная признательность и всем участникам, откликнувшимся на предложение о такой поездке, несмотря на выходной день. Они достойно представили свой район,- сказал председатель совета МННКА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6