Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.10.2021 17:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2021 г.

«Культура нас меняет»

Автор: Алина АНТОНОВА.

В фойе районного Дома культуры разместилась необычная выставка из уличных экспозиций художественных костюмированных фотопортретов, где представлены популярные личности нашей области.

Например, российскую спортсменку и серебряного призера Токио — 2020, Заслуженного мастера спорта России Виталину Бацарашкину мы видим в образе ткачихи. Причем ее сарафан из домотканой пестряди начала ХХ века представлен из Москаленского района, а ткацкий станок кросна — артефакт культурного наследия Знаменского района.

Солистка Омской филармонии, лауреат премии Губернатора Омской области, участница телевизионного проекта «Новая звезда» — 2021 Анна Шинковая запечатлена в образе стряпухи, который создает костюм сибирячки с головным убором «шамшура», рубахой «на пелеринке» и юбкой «андарак», а дополняют его предметы кухонной утвари — ступа, пест конца XIX — начала ХХ века, а также ступка и пестик первой половины ХХ века.

Председатель правления Благотворительного центра помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев, транслируя ценности русской традиционной культуры, в костюме ложкаря, а солистка балета, ведущий мастер сцены Омского государственного музыкального театра Екатерина Жигалова — в костюме кружевницы…

- Этот фотопроект носит характер социальной рекламы, которая в рамках современного общества является важнейшим средством формирования ценностных ориентиров. Это тот визуальный язык, который широко доступен, наиболее понятен и поэтому востребован. Он целенаправленно воздействует на сознание человека.

В то же время выставка несет в себе и просветительскую составляющую, ведь для создания каждого образа использованы аутентичные костюмы и предметы, реконструированные или найденные в ходе этнографических экспедиций. Фотопорт­реты сопровождаются текстовым описанием представленных образов и артефактов культурного наследия. В основе экспозиции несколько тем — русский народный костюм, атрибуты русской культуры (предметы быта, промыслов и ремесел), народные музыкальные инструменты, обряды, — говорит директор Марьяновского районного Дома культуры Ирина Пшеничная.

«Культура нас меняет — не просто слова, а реальность. Культурная среда развивает и обогащает человека, улучшает качество жизни, регулирует общественные отношения, способствует эмоциональной и психологической устойчивости. Высокий уровень общей культуры — характеристика зрелого общества. Тем не менее, развиваться невозможно без основ, не имея твердой почвы под ногами.

Обращение к своим историчес­ким корням для современного человека — отнюдь не простая дань моде. Народная традиционная культура, с одной стороны, — явление сложное и многогранное, богатое и яркое, очень широкое и глубокое. А с другой, — оно повсеместно и повседневно живет вмес­те с народом и продолжает быть актуальным», — уверены активисты Омской региональной общественной организации поддержки профессионального и любительского искусства «Территория творчества», задумывая этот социокультурный проект «Культура нас меняет». Не случайно он получил финансовую поддержку в форме гранта минис­терства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области в виде субсидии социально ориентированной некоммерческой организации на развитие гражданского общества и Фонда Президентских грантов.

А среди партнеров этого замечательного проекта Государственный центр народного творчества Омской области, учреждения культуры Азовского, Большереченского, Марьяновского и Любинского районов.

Экспозиция «Культура нас меняет» ждет Вас в районном Доме культуры до 14 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2