Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

20.10.2021 11:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2021 г.

В дружбе с вузом

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Лабораторные исследования воды, сока и других жидкостей.

прошел традиционный аграрный форум образовательных учреждений нашего района на базе Орловской средней школы, являющейся инициатором проведения такого мероприятия.

- Организуется он не впервые, исключением был прошлый год, когда в силу известной причины, коронавирусной пандемии, все массовые программы были отменены. И практически всегда на участие в нем откликаются преподаватели и студенты Омского государственного аграрного университета. Цель его и учебно-познавательная, и профориентационная, ведь на этот форум приезжают большей час­тью старшеклассники, которые определяются с выбором будущей профессии. На нынешний, ввиду соблюдения всех мер безопасности, приглашено чуть более восьмидесяти ребят, — приветствуя на параде открытия участников, сказала директор школы Татьяна Игоревна Гейнц.

На этот раз им было предложено позаниматься на шести исследовательских площадках, четыре из которых , «Agrolab», «Зачетный мед», «Zooland Exotic», «Agrobot», представили педагоги и студенты ОмГАУ. Учащиеся с большим интересом поработали в исследовательских мини-лабораториях, подготовленных модераторами Александрой Михайловной Гиндемидт, доцентом кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, Ириной Викторовной Троценко, доцентом кафедры зоо­технии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, Екатериной Сергеевной Дочиловой, доцентом кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины, Андреем Ивановичем Забудским, старшим преподавателем кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе. Кстати, демонстрируемые им в деле роботы Мила и Гоша привели и ребят, и всех присутствовавших школьных педагогов в восторг. Ведь они также были вовлечены в процесс управления этими современными техническими средствами. А главное, последовало предложение на участие в выездных занятиях, организуемых для школьников на базе этого вузовского факультета, заинтересовавшее, безусловно, руководство районной сферы образования.

- Вопрос технической направленности в обучении детей мы также стараемся держать в поле зрения. Марьяновские учащиеся являются постоянными посетителями областной станции юных техников, а сейчас большим подспорьем стал еще и выездной мобильный «Кванториум», организующий сессионные занятия на базе Шарапов­ской средней школы. Уверена, что и поступившее предложение от аграрного университета, с которым у нас налажено тесное взаимодействие, обязательно найдет отклик в школах Марьяновского района, — подчеркнула председатель комитета по образованию Ольга Валерьевна Ходюк, вручая Благодарственное письмо за сотрудничество руководителю вузовской делегации на церемонии закрытия аграрного форума учащихся. В свою очередь, принимая его, директор Центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук Любовь Михайловна Карпук отметила хорошую организацию такого интересного мероприятия для учащихся в нашем районе, их позитивный настрой и активность практически на всех тематических площадках, а также заверила о готовности продолжать взаимодействие по разным направлениям деятельности.

Кроме этих четырех площадок, где дети занимались исследованиями различных жидкостей, изучали полезные свойства меда, расширили свои познания об улитках и на практике окунулись в мир полезной робототехники, были организованы и еще две «местные». На «Педагогический Росток» их пригласили модераторы Елена Александровна Кудаева, учитель Орловской средней школы, и Дарья Кочетова, ученица 11 класса этой же школы. Их стараниями участники на некоторое время перевоплощались в педагогов, разбирали интересные школьные ситуации, обсудили тему зависимости от мобильных устройств. А на «Team building» у модераторов Елены Анатольевны Якушенко, педагога-организатора Марьяновской детско-юношеской спортивной школы, и Дарьи Бабенко, ученицы 9 класса Марьяновской средней школы №2, с большим удовольствием развлеклись посредством настольных и подвижных игр.

Нововведением же на мероприятии нынешнего года стало привлечение на него еще и родительской общественности. Как поделилась Т. И. Гейнц, представителям общешкольного родительского комитета предложили стать тьюторами, своего рода наставниками, чтобы вместе с командами-участницами пройти весь тематический процесс и познать, как говорится, изнутри, что умеют и на что способны их дети. И с этой ролью, по отзыву Татьяны Игоревны, Александра Александровна Волкова и Алексей Анатольевич Гвоздаков успешно справились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4