Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2021 г.

Молочная стабильность

Автор: Галина Тарасова. Фото автора.

Телятница Алтынай Абулгазинова.

Высокие надои в животноводческой отрасли ОАО «Племенной конный завод «Омский» — в практике работы на протяжении всего года. И в числе тех, где проявляют постоянную стабильность в производстве молока, значится и Васильевское отделение.

По итогам 9 месяцев местные животноводы уже имеют надой на фуражную корову 5283 килограммов, что больше уровня прошлого года на 838 килограммов. Соответственно, прирост и по валовому производству. За этот период получено 2023 тонны молока, что на 40 тонн больше. Ежедневный надой на корову составляет порядка двадцати литров. На обслуживании находятся 956 голов крупного рогатого скота, из которых 390 — фуражные коровы. Их количество в текущем году увеличилось на 20 голов. Хорошие показатели и по привесам телят, и в воспроизводстве стада — полный порядок.

Да и к длительному процессу зимовки подготовили васильевцы свою ферму по-хозяйски основательно. Начальник животноводчес­кого комплекса И. В. Каблуков — в этом деле специалист опытный, руководит им уже много лет и все сезонные нюансы знает четко. Где было необходимо, произвели замену пола в помещениях, а непосредственно на молочном комплексе появилась новая кровля, реконструирован молокопровод. Никаких проблем, как отметил Игорь Викторович, не предвидится и по кормам. Их заготовлено для имеющегося поголовья в достаточном количестве. В наличии отличного качества люцерновый сенаж из нескольких укосов, сенаж из зерносмесей, силос. Так что, сытный рацион животным обеспечен, и, значит, будет и отдача в виде произведенной продукции.

Достигается же такая круглогодичная производственная стабильность, безусловно, и высочайшим профессионализмом работающих здесь людей. Ответственность, добросовестность, трудолюбие — в традициях местных животноводов. А потому практически о каждом И. В. Каблуков отзывается только с благодарностью. К примеру, Владимир Владимирович Андрющенко, Алексей Валерьевич Рацик, Сергей Адамович Цинк и Сергей Геннадьевич Долженко пребывают в статусе бессменных скотников дойного стада. Всегда знает Игорь Викторович, что не подведут и операторы машинного доения Татьяна Николаевна Трарбах, Светлана Константиновна Долженко, Наталья Николаевна Штерцбехер, Татьяна Михайловна Брух, Евгения Валерьевна Кузьминых, Людмила Владимировна Рацик. Уверен он и в надежности кормачей: Виталия Николаевича Бабенко, Габдрахмана Хаиргельдиновича Искакова, Виктора Дмитриевича и Павла Викторовича Рыжих, Дмитрия Николаевича Бедулина, механика отделения Владимира Владимировича Цифля. Прекрасно справляются со своими обязанностями и телятницы Евгения Витальевна Кисиль, Елена Валерьевна Стафеева, Алтынай Хаиргельдиновна Абулгазинова, и скотники на выращивании молодняка Екатерина Александровна Бабенко, Александр Викторович Зимин, слесарь Владимир Владимирович Дердиященко. Старательны в работе осеменатор Светлана Андреевна Жиленко, охладитель молока Нина Александровна Бедулина, слесарь Дмитрий Николаевич Горский.

- Я признателен своим коллегам за их титанический труд, за безграничную преданность животноводческой отрасли. Со многими работаем уже очень давно, и я знаю, что у большинства отношение к делу добросовестное. Отсюда и качественный результат, — отметил начальник Васильевского молочного комплекса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18