Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

06.01.2021 11:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2021 г.

В режиме онлайн

Автор: Анастасия КОНЯХИНА,
педагог Центра «Точка роста» на базе МБОУ «Конезаводская СОШ».

Варвара Юнгус и Анастасия Максимова.

успешно продолжает свою работу образовательный Центр «Точка роста» на базе Конезаводской средней школы. Одной из основных его задач остается стимулирование интереса детей к сфере инноваций и высоких технологий.

Эту задачу мы решаем, привлекая детей к олимпиадам, конкурсам, открытым урокам и образовательным проектам. В связи с пандемией все мероприятия проходят в дистанционном формате, и в нем мы проявляем высокую активность.

Воспитанники Центра приняли участие в Международном конкурсе-игре по робототехнике «Робо­Олимп», которая проводилась для разных возрастных групп, начиная с детского сада с целью популяризации научно-технического творчества и инженерных профессий среди учащихся образовательных организаций. Среди победителей и лауреатов — наша воспитанница Варвара Юнгус, ставшая лауреатом конкурса, заняв второе место в Омской области.

В минувшем декабре мы приняли участие в региональном соревновании «Робофест Омск Онлайн 2020», целью которого является создание условий для успешного развития проектной деятельности обучающихся Омской области, занимающихся в объединениях робототехники, формирование у них систематического мышления, стимулирование интереса к сфере инноваций и высоких технологий. Конечно, в таком формате не хватило атмосферы праздника, соревновательного духа, обмена опыта и коммуникаций между участниками. Ильгар Мехбалыев получил опыт участия в соревнованиях в направлении «Большое путешествие». В направлении «Творческий проект» участвовала команда ROBO.KIDS, которую представляли Варвара Юнгус и Анастасия Максимова. Участницы представили проект «Симка и Помогатор», заслуживший в номинации «За реализацию инновационных идей» победное первое место.

Коллеги из Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Нижнеомской школы к Международному дню кино организовали конкурс «Повтори кадр из фильма». Под руководством Владимира Сергеевича Литвиновича и Полины Юрьевны Чернецкой в возрастной категории «9-11 классы» первое место заняли Владимир Сидяченко и Елизавета Зиненко, повторившие кадр из художественного фильма «Морозко», а приз зрительских симпатий получили Михаил и Андрей Воропаевы, которые повторили кадр из кинофильма «Приключение Электроника».

В режиме пандемии педагоги и ребята нашего Центра являются постоянными слушателями Всероссийского проекта «Открытые уроки», реализуемого в рамках национального проекта «Образование». Эти уроки направлены на профориентацию, в ходе их проводятся интересные встречи с экспертами. А еще мы не упускаем возможность получить знания от ведущих технологических компаний и поэтому участвуем во Всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики «Урок Цифры». Ребята нашего Центра приняли участие в ежегодном проекте Всероссийский экологический диктант, направленный на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10