Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

13.01.2021 10:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2021 г.

Нацпроекты требуют командной работы

Губернатор Александр Бурков в студии ГТРК «Иртыш» подвел итоги реализации национальных проектов в 2020 году.

В течение часа глава региона отвечал на вопросы журналистов трех телеканалов – ГТРК «Иртыш», «12 канала» и «Омск ТВ». Все самое интересное в нашем материале.

Общие задачи

Национальные проекты – это план действий органов государственной власти и муниципалитетов на ближайшие годы.

Благодаря нацпроектам происходит сплочение федеральных органов власти, регионов и муниципалитетов. Сегодня мы все работаем в одной слаженной команде. Перед нами стоят общие задачи. Можем оценивать работу каждого, исходя из реализации установленного плана.

Омская область находится в середине рейтинга исполнения национальных проектов из 85 регио­нов страны. Хотя по некоторым направлениям мы в пятерке лучших – например, по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Когда я только пришел работать на должность исполняющего обязанности губернатора осенью 2017 года, ситуация складывалась так, что регион был вынужден вернуть миллиард рублей в федеральный бюджет. Сегодня ситуация обратная. В 2020 году нам дополнительно дали миллиард рублей как передовикам, чтобы дополнительно мы смогли отремонтировать дороги. Вот это результат работы.

О здравоохранении

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась. Рост новых случаев мы не наблюдаем. Вышли на плато или нет, должны сказать специалисты. Мы в свою очередь готовы к негативному развитию событий. У нас сегодня есть необходимый запас коечного фонда. Но все же надеемся на лучшее.

Таких ситуаций, как в конце октяб­ря, когда скорая вынуждена была приехать к министру, чтобы госпитализировать больного, больше не пов­торится. Сегодня работает единый центр госпитализации, мы видим, где освобождаются койки. Медики понимают, куда вести пациентов.

Большой объем работы был выполнен в этом году и в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», и в борьбе с распространением коронавируса. Закуплены сотни аппаратов ИВЛ, оборудованы места с кислородом, приобретено два томографа, шесть цифровых флюорографов, закуплено 11 машин скорой помощи. Конечно, большая часть средств была направлена на поддержку стационаров и амбулаторий для борьбы с ковидом.

Вся страна была вынуждена перепрофилировать койки под лечение новой инфекции. Проблемы возникли с оказанием плановой медицинской помощи и скорой помощи по другим патологиям. Но нам удалось найти баланс.

Более 300 ординаторов медицинского университета отправлены работать в поликлиники и стационары, в том числе в «красной зоне». Боле 200 преподавателей помогают лечить людей.

Главное сегодня – не заражаться. Надо избегать массового скопления людей. В магазинах, транспорте необходимо носить маски, соблюдать дистанцию. Болезнь, по себе знаю, очень тяжелая.

Невзирая на ковид, правительство России утвердило программу реформирования первичного звена оказания медицинской помощи. В Омскую область до 2025 года будет направлено почти 8 миллиардов рублей, которые пойдут на строительство ФАПов и амбулаторных больниц, обновление медицинского оборудования.

Развивать жизнь на селе

По нацпроекту «Комфортная и городская среда» в 2020 году в Омской области реализовано 46 проектов благоустройства. Стараемся, чтобы федеральные деньги доходили до каждого муниципального района.

Мы выстроили отлаженную сис­тему, когда оказываем помощь тем муниципалитетам, которые реализуют проекты, решают вопросы в сфере ЖКХ, учитываем даже качество подготовки к отопительному сезону.

Важно, что наши муниципалитеты участвуют в программе благо­устройства малых городов России. В прошлом году финансирование по ней получила Тара. Город провел очень хорошее благоустройство. А на следующий год Калачинску из федерального бюджета будет направлено 70 миллионов рублей, областной бюджет выделит дополнительно 21 миллион. На эти деньги сделают новую зону отдыха. Я видел наработки, мне они очень понравились. Надеюсь, что проект успешно пройдет общественное обсуждение.

Каждый такой проект благо­устройства становится местом притяжения людей. Мы это видим в Большереченском, Таврическом, Тарском и других муниципальных районах. Для нас важно сохранить и развивать жизнь на селе.

Культурный прорыв

Министерство культуры – это, наверное, самое успешное ведомство по итогам реализации нацпроекта. В 2020 году были открыты восемь домов культуры, четыре модельные библиотеки – в Исилькульском, Калачинском, Нововаршавском и Таврическом районах. В 13 школ искусств поставили новые музыкальные инструменты. В 33 школах искусств проводится ремонт. По области эта программа продолжится и в наступившем году.

Получили шесть передвижных автоклубов для проведения концертов, публичных мероприятий на селе. Идет ремонт дворца культуры «Север» в Таре. На очереди – большой Дом культуры в Тюкалинске. Планы по нацпроекту «Культура» в 2021 еще более амбициозные.

Год был очень сложный. Но мы на высоком уровне провели празднование 75-летия Победы. Хочу сказать большое спасибо всем, кто принимал в этом участие. Омск был удостоен присвоения почетного звания «Города трудовой доблести». Мы чтим память героев Великой Отечественной войны, которые ковали Победу на фронте и в тылу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3