Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

09.09.2020 10:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2020 г.

«Помнить – значит знать!»

Автор: Галина ТАРАСОВА. Фото автора.

Утро 2 сентября в Конезаводской школе началось с участия в общероссийской акции, посвященной 75-летию окончания Второй Мировой войны.

Учебный год для учащихся старших классов начался с Всероссийского открытого урока с таким названием, посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

А многие образовательные учреждения присоединились еще и к активному участию в общероссийских акциях, организованных с 1 по 3 сентября в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны.

К примеру, в Конезаводской средней школе в этот день, 2 сентября, был организован цикл мероприятий. Сразу на входе вниманию ребят был представлен информационный стенд с размещенными на нем тематическими материалами. Над их сбором и оформлением поработали участники детской общественной организации «Вера, Надежда, Любовь» под руководством заместителей Оксаны Валерьевны Макаровой и Юлии Владимировны Ильиной. В ее состав входят ребята с 5 по 11 классы. Первый урок в каждом классе тоже был единым, посвященным этому великому событию. А завершающим этапом акции в данной школе стал просмотр видеороликов о войне. Ее целью, как отметила директор Конезаводской средней школы Г. М. Салахова, являлось показать ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны и ее освободительную миссию не только для народов Европы, но и стран Дальневосточного региона, при помощи различных архивных документов, фотографий, воспоминаний участников тех событий сформировать у учащихся мировоззренческую позицию противодействия фальсификации истории.

Эту памятную дату не оставили без внимания и в Марьяновских средних школах №1, 2, 3, в Заринской, Орловской, Пикетинской, Степнинской, Боголюбовской, Москаленской и ряде других. А в Шараповской к участию в такой акции пригласили еще и гостей школы, побывавших в ней на Дне Знаний. Их вниманию была предложена экскурсия в школьный музей, где один из разделов занимает экспозиция, посвященная 75-летию Победы, в которой широко позиционируется роль местного населения.

Важно отметить, что в подготовку к этому большому событию нынешнего года включились практически все школы района. И не только они, но и даже детские сады. В них появились тематические выставки, стенды, панно, на которых много внимания уделено участникам Великой Отечественной войны своих населенных пунктов. К сожалению, из-за карантинных мер в весеннем учебном процессе не получилось на тот момент масштабно использовать данные экспонаты в проведении тематических мероприятий.

И с наступлением нового учебного года в очном варианте у ребят появилась возможность в них активно участвовать. К тому же Год памяти и славы в России, объявленный Президентом в 2020 году, продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6