Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.09.2020 11:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбирать саженцы нужно правильно!

Автор: Управление Россельхознадзора по Омской области.

Осень — время обновления посадочного материала для дачных и приусадебных участков. Покупка саженцев плодовых деревьев сопряжена с известной долей риска. Недобросовестные продавцы вместо яблони могут продавать грушу, а вместо одного сорта — другой. Как обезопасить себя от покупки «неправильных» саженцев?

Служащими Управления Россельхознадзора по Омской области в местах сезонной продажи посадочного материала плодовых и ягодных растений регулярно проводятся мероприятия по контролю за соблюдением продавцами порядка продажи саженцев.

Осенью созревают плоды, ягоды, завершают формирование саженцы, завершая формирование, переходят в состояние покоя — фазу развития, оптимальную для пересадки. Высаженные осенью молодые растения испытывают меньший стресс от высоких температур воздуха и засухи.

Поскольку цель приобретения и возделывания саженцев — получение плодов и ягод с урожайностью и характеристиками, свойственными заявленному сорту, рекомендуем подбирать сорт до похода на ярмарку по описанию, указанному в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию по адресу: https://reestr.gossortrf.ru.

Размер, цвет, вкус плодов, сроки созревания, устойчивость к болезням и особенностям погоды у сортов, не включённых в реестр селекционных достижений, — вымысел продавца.

Желая привлечь внимание покупателей, недобросовестные продавцы приписывают садовым культурам несуществующие свойства и сорта, например, малине — способность образовывать штамб, а отсутствие сорта «Сказка» в Государственном реестре селекционных достижений поясняют просто: «Сорт новый, недавно выведен, потому его и не успели внести. «Сказка» она и есть сказка!

Как скоро получится собрать урожай, зависит от качества саженца. Сможет ли он укорениться после высадки в почву, насколько благоприятно перенесёт стресс от пересадки, не вымерзнет ли зимой, зависит от биометрических показателей – количества и длины корней, степени подсушенности (листья на саженцах расходуют запасы влаги из тканей), наличия ран (повреждений коры), одревеснения (неодревесневшие саженцы вымерзнут при первых заморозках). Сведения о биометрических показателях партии саженцев указаны на обратной стороне сертификатов.

Подтверждение качества саженца сертификатами (или копиями, заверенными экспертной организацией) и маркировкой — обязанность продавца.

На вопросы, возникающие при выборе и приобретении семян и саженцев, помогут найти ответ сотрудники Управления Россельхознадзора Омской области г. Омск, ул. Степная, 220, к. 215, тел. 8 (3812) 53-05-46.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5