Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

30.09.2020 11:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2020 г.

«Кванториум» выедет в село

С ноября в ряд районов Омской области начнет выезжать новый мобильный технопарк «Кванториум», в их числе и Марьяновский.

Главной целью таких визитов является расширение спектра направлений технического творчества и его доступности для детей из отдаленных населенных пунктов. Заниматься же техническим направлением на периферии смогут более 1 000 школьников. Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В Азовском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском и Черлакском районах определены базовые образовательные организации, в которых будет работать первый мобильный технопарк «Кванториум».

Как отмечает заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, «сельские ученики смогут попробовать себя в создании дополненной и виртуальной реальности, робототехнике, программировании в IT-сфере, изучении и создании беспилотников».

Мобильный «Кванториум» будет оснащен оборудованием для организации деятельности по направлениями VR/IT, Гео/Аэро, ПромРобо/Промдизайн и зоной хайтек, включающей в себя 3D принтеры, фрезерный станок и лазерный гравер. Первые поездки в сельские районы он совершит в ноябре. Объем средств для покупки специального транспорта и его оборудования составляет более 16 млн. рублей.

В нашем районе, как сообщила председатель комитета по образованию Ольга Ходюк, мобильный технопарк «Кванториум» будет функционировать на базе Шараповской средней школы. В настоящее время проходит процесс согласования учебных программ. Занятия будут проводиться в формате выездных сессий, а посещать их будут не только учащиеся этой школы, но и из других учебных заведений района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6