Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

23.09.2020 11:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 25.09.2020 г.

Когда дети в надежных руках,

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

На прогулке с ребятами воспитатель А. Х. Исламова.

спокойны и родители, которых ждут ежедневные рабочие будни. В этом я убедилась, пообщавшись с коллективом Марьяновского детского сада №3 накануне профессионального праздника.

Нашли свое призвание

Ухоженная территория, уютные помещения групп, приветливые лица работников дают понять, почему в этот садик, несмот­ря на не совсем удобное расположение, водят детей не только со всей южной стороны поселка, но и почти отовсюду, доверяя профессионализму педагогов, воспитавших не одно поколение марьяновцев.

Историей своего трудового пути поделилась заведующая этого учреждения Валентина Александровна Андреева.

- Родом я из Саргатского района. С детства мечтала учить детей, хотя в семье никто педагогом не был: папа работал строителем, мама – в прачечной и на уборке помещений. После десятого класса поступила в Тюкалинское педагогическое училище, а потом работала воспитателем в одном из детских садов Омска. А в 1984-ом году, когда мужа перевели на работу в Марьяновку, я последовала за ним. И сразу же устроилась на работу в этот садик.

Пятнадцать лет В. А. Андреева проработала воспитателем, сколько выпусков довела от второй младшей группы до выпускного, уже и не помнит, так их было много. Постоянно работала над повышением профессиональной квалификации, совершенствовала навыки. В 1999 году возглавила коллектив учреждения, а высшее образование в Омском педуниверситете заочно получила в 2010-м.

- Коллектив у нас очень сплоченный и стабильный, — говорит Валентина Александровна. – Работают одиннадцать воспитателей и шесть помощников воспитателя. Светлана Петровна Ледяева и Галина Александровна Примак – наши старожилы. Проработали более тридцати лет. Не один десяток лет трудятся Елена Алтадьевна Першина, Елена Александровна Афонченко, Татьяна Петровна Бойко, Ольга Анатольевна Терехова. Уже много лет выращиваем свои кад­ры. Так, в последнюю пятилетку пополнились двумя специалистами, которые изначально работали у нас помощниками воспитателей. Наталья Валерьевна Дьякова и Альфия Хаиржановна Исламова захотели учиться дальше, получили образование без отрыва от работы, и теперь ведут каждая свою группу, готовя детишек к поступлению в первый класс. Их по праву можно теперь назвать настоящими профессионалами своего дела.

Есть в коллективе и призеры районного конкурса «Педагог года». В 2010 году второе место в нем заняла Ольга Анатольевна Терехова, в 2016-м Светлана Павловна Абашкина стала победителем, а два года назад третьего место в этом конкурсе была удостоена Светлана Николаевна Витман. Формат проведения традиционного конкурса в этом году пока неизвестен, возможно, он пройдет дистанционно. Проявить себя в нынешнем испытании серьезно готовится Альфия Хаиржановна Исламова.

Доверительные отношения складываются на протяжении многих лет у коллектива детсада с родителями воспитанников. И это не случайно, ведь детей сюда водят уже бывшие выпускники учреждения. Поэтому все проблемные вопросы решаются всегда совместно и без конфликтных ситуаций. Очень многие с радостью участвуют в тематических конкурсах рисунков и поделок, также и в районных, регио­нальных.

Труд педагогов нельзя представить без деятельности помощников воспитателей, от которой подчас зависит обстановка в группах, чтобы вовремя все было готово к занятиям, чтобы дети в срок были накормлены, уложены спать и собраны на прогулку. Более десяти лет работают в этом саду Ирина Сергеевна Стрюкова, Светлана Александровна Бражникова, Юлия Сергеевна Халиулина, Татьяна Владимировна Неупокоева, а трудовой стаж Олеси Николаевны Соколовой – пять лет. Нянечки, как принято издавна ласково их называть, знают границы своей ответственности, добросовестно и с душой выполняют свою работу, внимательно и бережно относятся к каждому ребенку.

Крепкие традиции

Вся методическая работа лежит на плечах старшего воспитателя Ирины Александровны Мадюковой – педагога с десятилетним стажем. Шесть лет назад приехала она в Марьяновку из Омского района. С 2014-го года Марьяновский детский сад №3 является инновационной площадкой среди дошкольных образовательных учреждений района, поэтому планирование образовательной деятельности, подготовка и проведение семинаров, различных встреч по обмену опытом с коллегами из других детских садов – это то, чем Ирина Александровна занимается все эти годы.

- Поначалу не было отдельной ставки старшего воспитателя, — рассказала И. А. Мадюкова. — Приходилось совмещать эту работу с воспитанием детей. В этом году появилась возможность вплотную заняться изучением и внед­рением различных инновационных программ в образовательный процесс.

Одним из таких направлений является сохранение многолетних традиций детского сада. В этом участвуют и коллектив, и ребята, и их родители. Ярко и весело здесь проходят праздничные мероприятия, Дни здоровья. Летом организуются походы на природу, на территории стадиона имени 40-летия Победы ежегодно проводятся соревнования «Осеннего марафона». Много лет в саду организуется и спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья». Эпидемиологическая обстановка в последние полгода, конечно, продиктовала новые условия, и от устоявшихся традиций пришлось отступить. Но утренние зарядки, песенки, развивающие игры и танцы никто не отменял. Очень любят ребята музыкальные занятия вместе со Светланой Павловной Абашкиной. Далеко не каждый садик может похвалиться, что музыкальный руководитель работает здесь не по совместительству, а на полную ставку. Много времени уделяет Светлана Павловна индивидуальной работе с каждым малышом. Поэтому каждое выступление ребят на утреннике или на выпускном проходит на высоком уровне.

Трудности, как и в любой профессии, конечно, у работников детсада возникают. От них не убережет ни многолетний опыт, ни мастерство, но педагоги этого и не скрывают.

- Внедрять новые проекты, что-то впервые пробовать всегда непросто, — признается Ирина Александровна Мадюкова. – Но мы непрерывно занимаемся самообразованием, и к принятию любых новшеств готовы всегда. Посещаем обучающие семинары в Институте развития образования, педагоги каждые три года проходят курсы повышения квалификации и каждые пять лет их ждет аттестация. В этом году пять воспитателей из нашего коллектива аттестовались на высшую квалификационную категорию, остальные имеют первую.

«Дистанционка» не испугала

Два с половиной месяца, проведенные в самоизоляции, сложно переживали и воспитатели, и дети. Дистанционно педагоги проводили различные конкурсы, давали родителям рекомендации и задания. Звонки с просьбами дать совет, чем занять малышей дома, почти ежедневно поступали воспитателям. А те, в свою очередь, старались подобрать развивающие игры и занятия.

- Приятно, что в игры и квесты, предложенные нами, родители активно вовлекали детей и присылали много фотографий, делились, как проводят дни самоизоляции дома с пользой. Многие педагоги общались со своими воспитанниками и по видеосвязи. В эти непростые дни они как будто еще больше сроднились с каждой семьей, — отметила Ирина Александровна Мадюкова.

Дистанционно, как и во всех детсадах и школах страны, прошел и выпускной. Воспитатели записали для своих ребят короткие видео с напутствиями и пожеланиями.

Как сообщила заведующая, нынче по списку в Марьяновском детском саду №3 числится 204 ребенка, а посещают учреждение от 80 до 90. Полуторагодовалые крохи в первой младшей группе пока проходят период адаптации, а большинство родителей ждут начала отопительного сезона и решили пока оставить своих деток дома.

Новые возможности

В прошлом году детский сад организовал прием детей в группы кратковременного пребывания. Ребенка совершенно бесплатно родители могут привести сюда и оставить до 12 часов на попечение педагогов. В это время как раз проходят занятия в группах, и неорганизованные дети могут по­участвовать в образовательном процессе и получить возможность таким образом подготовиться к школе. В минувшем учебном году группы кратковременного пребывания посещали восемь дошкольников.

Сотрудничает детский сад и с отделом творчества Марьяновской детско-юношеской спортивной школы. Логопед Полина Юрьевна Паустьян – частый гость у ребят, ее занятия не только помогают исправить дефекты речи у детей перед школой, она консультирует и педагогов, чтобы работа в этом направлении с каждым ребенком была максимально эффективной.

На протяжении многих лет прочные узы преемственности связывают этот детсад со второй школой райцентра. Воспитатели проводят совместные педсоветы с учителями. Дошколята регулярно ходят в школу на экскурсию, учителя начальных классов по традиции знакомятся с будущими первоклассниками. А недавно открывшийся образовательный Центр «Точка роста» даст теперь возможности и для проведения новых увлекательных занятий.

Без их работы не обойтись

Хозяйственными делами учреждения уже более двадцати лет заведует Виктория Михайловна Таран. Руководство доверяет ей полностью, ведь инвентарь, бытовая химия, продукты здесь всегда на своих местах, с соблюдением условий хранения, под строгим контролем и учетом, документы в идеальном порядке в соответствии со всеми требованиями надзорных органов.

- Это наш универсал, — с гордос­тью отзывается о ней руководитель коллектива В. А. Андреева. – Может заменить почти любого из нас на случай болезни или отпуска – и повара, и даже заведующую детского сада.

За здоровьем ребят и составлением для них сбалансированного меню ежедневно следит медицинская и диетическая сестра Ольга Евгеньевна Романовская. На кухне детсада каждое утро кипит работа: вкусно накормить малышей стараются повара Ирина Николаевна Максимова и Людмила Владимировна Петрова, помощник повара Надежда Владимировна Сердюкова.

А Вера Ивановна Лебеденко работает в этом учреждении с самого первого дня. Спустя год или два после того, как здание садика в 1974-м году построили и ввели в эксплуатацию, пришла она сюда помощником воспитателя. В этой должности проработала около 20 лет и 25 лет – машинистом по стирке белья.

- В этом году работать стало легче и комфортнее, ведь появилась новая машинка-автомат, а в прачечной сделали ремонт и поставили новые пластиковые окна, — говорит она.

Нынешний год для коллектива детского сада ознаменовался и юбилеями. В июле круглую дату рождения отметила повар Ирина Николаевна Максимова, а в декабре юбиляршей станет Виктория Михайловна Таран. Следующий год будет юбилейным для помощника воспитателя Светланы Константиновны Чумаковой и медицинского работника Ольги Евгеньевны Романовской.

Музыкальное занятие ведет С. П. Абашкина.
Занятие со счетными палочками ведет Г. А. Примак.
Воспитатель Е. А. Афонченко и помощник воспитателя И. С. Стрюкова с самыми маленькими воспитанниками.
Заведующая В. А. Андреева (слева)  и старший воспитатель И. А. Мадюкова.
Альфия Хаиржановна Исламова  в этом году поучаствует в конкурсе «Педагог года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33