Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

05.08.2020 10:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 07.08.2020 г.

«Марьяновский район – перспективная территория…»

Автор: Анатолий СОЛОДОВНИЧЕНКО,
глава Марьяновского муниципального района.

«Точки роста» стали центрами притяжения обучающихся всего района.

Этот год стал значимым для всей страны – мы отметили юбилей Великой Победы. А в жизни марьяновцев он примечателен и тем, что нашему району исполнилось 85 лет. Целый цикл разнообразных мероприятий был намечен и к районному празднику – День поселка Марьяновка, который традиционно, вот уже свыше 30 лет, отмечаем во вторую субботу августа. Эпидемия новой коронавирусной инфекции внесла корректировку во все наши планы. Но жизнь не стоит на месте — люди продолжают жить, рожать и воспитывать детей, сеять хлеб, доить коров, обновлять и строить жилье, продолжают любить свою малую Родину и наше Отечество.

О том, чем живет район сегодня, рассказал его глава Анатолий Иванович Солодовниченко.

- Прошедшие семь месяцев стали серьезным экзаменом на профессионализм для муниципальной власти. Уже с первых дней выхода Указа Президента об объявлении в стране нерабочих дней, в районе был создан оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции и в ежедневном режиме решались все насущные жизненные вопросы. Наши предприятия без срывов обеспечивали население теплом и водой, не прекращалось снабжение людей продуктами питания и предметами первой необходимости, работали предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, другие учреждения.

Несмотря на сложности, нашим педагогам удалось завершить учебный год, а земледельцам провести в оптимальные агротехнические сроки весь цикл весенне-полевых работ. Уже несколько месяцев с высокой самоотдачей работают наши медики, каждодневно рискуя своей жизнью ради всех нас…

Во всех поселениях района постарались привести в порядок памятные места, окружили вниманием и заботой людей старшего поколения – переживших военное лихолетье, ставших живыми свидетелями тех тяжелых лет. И хотя учреждения культуры продолжают быть закрытыми для массовых посещений, наши культработники нашли новые формы работы через онлайн, проводя мастер-классы, акции, флешмобы, концерты и даже участвуя в различных конкурсах.

Я искренне благодарен каждому из земляков за проявленные ответственность на своем рабочем месте, за добросовестный труд на благо родной земли. Как уже не раз случалось за 85 лет нашей истории, именно сплоченность и консолидация всех и каждого помогают решать многие наши застарелые проблемы, способствуя развитию района.

Сегодня район стал площадкой для реализации национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ближайшее время будет открыт новый модульный ФАП в Отрадном. Ведется ремонт крыши в поликлинике. Начнется ремонт детской поликлиники.

По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет ремонт автодороги Марьяновка-Шербакуль. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже второй год подряд благоустраивается центр Марьяновки: если в прошлом году была уложена плиткой площадь Борцам революции, то сейчас уже вторую неделю идут работы по обустройству площади Победы. Это рядом с Домом культуры. Надеюсь, что, как и площадь у памятника, это место станет центром притяжения для нашей молодежи, родителей с малышами и людей старшего возраста. Здесь планируем проводить различные массовые гуляния.

По проекту «Образование» подготовлена к сдаче «Точка роста» в Марьяновской средней школе №2. Это уже третий центр цифрового и гуманитарного профилей в нашем районе.

Уже второй год на нашей территории реа­лизуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», который позволяет оказывать поддержку начинающим предпринимателям, помогать развивать бизнес. А благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости населения» жители района имеют возможность совершенствовать свои трудовые навыки и проходить переобучение. Также реализуются мероприятия по субсидированию безработных, решивших развивать собственный бизнес.

В рамках нацпроекта «Культура» в этом году начался и ремонт Степнинского Дома культуры. Думаю, в целом 2020-й особой строкой войдет в летопись жителей Степнинского сельского поселения, ведь в их населенных пунктах идут работы по газификации, как и у жителей Васильевки.

На мой взгляд, реализация национальных проектов позволяет комплексно решать многие острые вопросы, это своеобразный ответ государства на чаяния людей. Дополнением к нацпроектам, которые финансируются в районе за счет средств федерального бюджета, на нашей территории реализуются мероприятия в рамках областных программ и за счет средств районного бюджета. К примеру, приобретается специальная техника для подвоза питьевой воды в населенные пункты, где нет централизованного водоснабжения. Приобретается трубная продукция для замены изношенного межпоселкового водопровода от села Орловка до деревни Березовка. Осуществлены строительство водозаборной скважины в Васильевке, реконструкция водопроводных сетей в Голенках. Пройдет ремонт автомобильных дорог (ул. Северная, Садовая, Ленина) в рабочем поселке Марьяновка, в Усовке (ул. Зеленая), в Боголюбовке (переулок Школьный), в поселке Марьяновский (ул. Ленина), в Пикетном (Первая Советская), а также капитальный ремонт кровли Степнинского и Заринского детских садов.

Нынешний год – год внушительных объемов капитального ремонта детского оздоровительного лагеря имени Героя Советского Союза И. С. Пономаренко. Здесь заканчиваются ремонтные работы жилых корпусов, приобретается новая мебель. К выделенным ранее 5 млн. рублей из бюджета области добавлено еще 7 млн. рублей для завершения ремонта объектов лагеря.

Надеюсь, большинство жителей района познакомились с отчетом о деятельности Администрации за минувший год, который я представил депутатам Совета. Не буду повторяться, назову лишь одну цифру: 3 млрд. 426 млн. рублей – именно столько средств вложено в нашу территорию за 2015-2019 годы – это средства бюджетов всех уровней и частного капитала. Правительство региона считает Марьяновский район перспективной территорией, у которой есть будущее. В нынешнем году прогнозируется объем только инвестиций по району – 710 млн. рублей.

А в целом на ближайшую перспективу наши планы амбициозны. Так, руководство ОАО «Племенной конный завод «Омский», запустив молочный завод, планирует строительство современного животноводческого комплекса беспривязного содержания животных на 1500 голов КРС. Объем инвестиций в строительство этого объекта составит более 1 млрд. 300 млн. рублей. Продолжает модернизацию с целью расширения производства ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов».

Согласно генеральной схеме газификации Омской области 2023 и 2024 годы обозначены строительством газопроводов в Заре Свободы, Чапаево и Пикетном, строительством насосной станции в Боголюбовке, разработкой проект­но-сметной документации межпоселковых и внутрипоселковых водопроводных сетей в населенных пунктах, неимеющих централизованного водоснабжения – Отрадном, Васильевке, Шереметьевке, Большой Роще, Алексеевке.

Строительство школы в р. п. Марьяновка — тоже насущная проблема сегодняшнего дня. А еще необходим капитальный ремонт зданий Овцеводческого, Пикетинского, Шараповского, Орловского, Заринского и Уютнинского сельских Домов культуры.

Вот лишь главное, что предстоит сделать в ближайшую перспективу, чтобы придать жизни марьяновцев новое качество, сделать наш район более привлекательным, вывести его на новый этап развития. И я очень надеюсь на вашу поддержку, дорогие земляки, потому как только при взаимопонимании, поддержке и общественном согласии возможно движение вперед.

И хотя завтра не будет массового грандиозного праздника на стадионе, как мы привыкли за все эти годы, но дань людям, живущим в районе – трудолюбивым и талантливым, сильным любовью и патриотизмом, отличающимся верностью родному Отечеству, будет отдана: 7 августа состоится открытие районной Доски Почета, пройдет вручение медалей «За любовь и верность» семейным парам, состоится вручение других наград, будут подведены итоги различных конкурсов по благоустройству, будут названы владельцы лучших усадеб. А сегодня я хочу поздравить своих земляков со славной датой в жизни нашей малой Родины и пожелать здоровья, счастья и семейного благополучия каждому из вас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24