Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

19.08.2020 11:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 21.08.2020 г.

В приоритете – безопасность детей

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

В районе состоялась комиссионная приемка детских садов.

В эти дни в районе завершилась приемка дошкольных заведений к новому учебному году.

Комфортные условия важны и для труда

В жизни каждого детского сада этот период особый, когда подходят к концу все запланированные на лето ремонтные работы, в соответствие с нормами приводятся системы противопожарной безопасности. А у комиссии есть возможность взять на контроль имеющиеся проблемы и запланировать их решение, чтобы к 1 сентября все замечания были устранены. Чтобы убедиться, что в садиках созданы все условия для комфортного пребывания дошколят, несколько учреждений посетила и наш корреспондент.

Ранним утром 10 августа в уютном дворе Марьяновского детского сада №3, расположенном на южной стороне поселка, нас приветливо встретили заведующая этого учреждения Валентина Александровна Андреева и старший воспитатель Ирина Александровна Мадюкова. Вместе с ними мы осмотрели территорию вокруг садика. Порадовали ухоженные клумбы с цветами, подстриженные деревья, свежевыкрашенные заборчики и строения на прогулочных участках. На одном из них скоро появится новый деревянный домик. За всем этим ухаживает весь коллектив детского сада.

- Ежегодно проводим конкурс на лучший участок, — рассказывает Валентина Александровна. – В благоустройстве хорошо помогают и родители. Например, в прошлом году построили новую веранду. Здесь много лет одна проблема актуальна: сильно разрастаются клены, много сил уходит на обрезку лишних веток и побегов.

Изменения к лучшему ожидали нас и внутри. В прачечной поменяли окна, приобрели новую стиральную машинку-автомат и гладильную доску. Новыми условиями работы довольна машинист по стирке Вера Ивановна Лебеденко, которая трудится в этом саду более трид­цати лет. Ведь нагрузка теперь значительно снизилась. Закупили кондиционер в складское помещение, для создания необходимого температурного режима хранения продуктов питания. В пищеблоке сделали косметический ремонт и приобрели новый стол. Благодаря спонсорской помощи, которую постоянно оказывает учреждению Сибирский комбинат хлебопродуктов, сделан ремонт в санитарной комнате. Оборудована площадка под мусор, в скором времени будет завершен и внутренний ремонт овощехранилища. А снаружи это отдельно стоящее здание два года назад уже обновлялось, и в этом также посодействовало руководство комбината.

- Ближе к Новому году планируем заменить линолеум в одной из групп, — говорит В. А. Андреева. – И на этом все ремонтные работы нынешнего года будут завершены. В будущем займемся обновлением фасада.

В светлом и просторном музыкальном зале внимание привлекла скульптура из ростовых цветов, сделанная руками Натальи Валерьевны Дьяковой.

Ребятишек из младшей группы мы застали за завтраком, а дети постарше уже сидели на стульчиках вместе с воспитателем и наперебой делились, чем занимались дома на выходных. Всего в саду на данный момент работают четыре группы, а две пока закрыты, готовятся к принятию «новобранцев». По списку в учреждении на сегодняшний день 204 ребенка.

Ухоженной территорией встретил и Марьяновский детский сад №1: все участки обновлены и подкрашены, лишние деревья и кустарники спилены. Осталось лишь доделать и покрасить забор. Укрепили фасад, а у одного из входов в учреждение установили новое крыльцо.

Заведующая Анжела Юльяновна Любецкая рассказала, что в саду работают пока две группы: одна – для трех-четырехлеток, а воспитанникам другой по пять-шесть лет. В третьей, пока пустующей, с первого сентября ожидается пополнение: сюда впервые придут самые маленькие детки. Кстати, игрушки теперь хранятся в новых ящиках и красуются на ярких стеллажах, купленных в этом году во все группы.

Условия хранения продуктов питания продемонстрировала завхоз М. Е. Корп. В одном из холодильников мы увидели продукцию марки «Мишарское «Родная земля», которая с апреля этого года производится в поселке Конезаводский.

- Рады, что договор с местным производителем заключили, условия очень выгодные, — делится Марина Евгеньевна. – Два раза в неделю нам привозят молоко, сметану, творог и кефир. Продукция вкусная, детям очень нравится.

А Марьяновский детсад №2 уже принял новичков, всего же на учебный год здесь ожидается 215 ребят. Как обычно в летний период его посещают гораздо меньшее количество ребятишек, группы объединяют между собой. А ремонтные работы в учреждении проведены масштабные: отремонтирован и выложен свежей плиткой пол в коридоре первого этажа и пищеблоке. Кстати, кухонное оборудование в прошлом году закупили на средства местного бюджета.

Обновлен и музыкальный зал, где заменены все четыре окна, пол застелен новым линолеумом, стены оклеены обоями под покраску и окрашены в приятный персиковый оттенок. На потолке в зале красуются новенькие современные светильники, включающиеся с пультов управления.

- В ремонте зала весь коллектив принимал участие, — отмечает заведующая Наталья Анатольевна Шефер. – И педагоги, и помощники воспитателей. Старую гимнастическую шведскую стенку пришлось убрать, но к сентябрю установим на законное место уже новое оборудование. А с другой стороны зала сделаем кулисы, как на сцене. Планируем успеть отремонтировать кабинет руководителя и методкабинет.

Детсад на селе – маленький дом

Территория Усовского детского сада будет огорожена новым забором, после которого сразу же начнут ремонт крыши. До прихода ребятишек планируют заменить четыре окна на новые пластиковые. Хотя размеры здания, в котором располагается садик, довольно компактные, в них при этом соблюдены все правила пожарной безопасности. Косметический ремонт в группах уже завершен, и с 1 сентября детсад будут посещать 42 воспитанника, из них семь ребят – в группе кратковременного пребывания. Комфортные условия созданы и в группах, и в служебных помещениях. Здесь всегда по-домашнему уютно, а заведующая Т. Ф. Корчевская, воспитатели и нянечки поддерживают эту обстановку и внутри, и снаружи. Кстати, в этом году за многолетний добросовестный труд имя Татьяны Федоровны – педагога с сорокалетним стажем — занесено на районную Доску Почета.

- Нынче мы делали только косметический ремонт, — говорит, встречая нас на пороге своего учреждения, заведующая Боголюбовского детского сада Алена Александровна Понкратова. – Как только вышли из самоизоляции, все помыли и покрасили, траву на территории косим регулярно. Из оборудования приобрели металлические столы для пищеблока, на очереди стеллажи и посуда.

По счастливым улыбкам поваров видно, что с появлением водопровод­ной воды работать стало комфортнее и приятнее. И даже нынешним засушливым летом в Боголюбовке водоснабжение шло без перебоев. Однако и к чрезвычайным ситуациям здесь готовы: в прачечной стоят огромные баки, наполненные водой до краев. А принять детсад готовится полсотни детишек.

Большая территория и здание Шараповского детского сада требуют постоянного трудоемкого ухода. Заведующая этого учреждения Юлия Викторовна Василяускене рассказала о том, как не первый год приходится бороться с водой, подступающей в период паводка со стороны леса. Например, в этом году завезли грунт и отсыпали проблемное место. Много помещений здания не задействованы, но за ними стараются следить и ухаживать, поддерживая в хорошем состоянии.

Осенью прошлого года в двух группах сада поставили новые пластиковые окна, а в нынешнем приобрели новую стиральную машинку в прачечную, металлические столы для пищеблока.

- Ремонт у нас делали два года назад, — рассказала повар Светлана Александровна Литвинова. – Отделали стены пластиковыми панелями и отремонтировали покрытие пола.

Из 85 детей по общему списку этим летом сад посещает всего 14. Помимо летних каникул и отпусков свои коррективы внесла и пандемия.

С удовольствием прошлись и по территории Степнинского детского сада, где клумбы с цветами гармонично расположились рядом с участками для прогулок детей. Вот уже 35 лет учреждение возглавляет Лидия Андреевна Исаева.

В этом садике есть и комната релаксации, и свой мини-музей — горница, перед входом на второй этаж оформлен уголок безопасности. А благодаря художественному таланту Татьяны Александровны Кеммель в группах и на лестнице создана неповторимая сказочная атмосфера. Внимательно осмотрев игровой арсенал групп, комиссия отметила хороший объем развивающих игр и пособий.

По-домашнему обставлена и прачечная, служащая одновременно и помещением для ремонта одежды. Этим занимаются тоже сами сотрудники детсада.

- В этом году хлопот у нас много, — поделилась Лидия Андреевна. – Произвели капитальный ремонт крыши, обновили и все помещения: оштукатурили, покрасили, побелили, полностью заменили сантехнику в туа­лете ясельной группы, подкрасили и сооружения на участках.

В целом же комиссия подтвердила, что детские дошкольные учреждения района сегодня выглядят достойно. Заглянув в каждый уголок, проверив освещение и работу всех коммуникаций, представители комитета по образованию обсуждали с руководителями все недочеты и на месте решали вопросы об их немедленном устранении. Незначительные замечания рекомендательного характера были и у старшего инспектора территориального отдела надзорной деятельности Александ­ра Юрьевича Прудникова, который проверил наличие огнетушителей, исправное функционирование запасных выходов и наличие информационных табличек на надлежащих местах. А внимание инспектора ГИБДД Ивана Владимировича Нестерова было направлено на содержание пешеходных переходов и наличие уголков безопасности дорожного движения в учреждениях.

- Правилам поведения на дорогах нужно обучаться с детства, — подчеркнул он. – И в образовательных учреждениях Марьяновского района с этим проблем нет, уголки безопасности оборудованы интересно, и вся необходимая информация для восприятия дошкольниками имеется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8