Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

08.07.2020 09:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.07.2020 г.

Город трудовой доблести

О решении главы государства Александр Бурков узнал как раз в тот день, когда встречался с ветеранами.

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении областному центру высокого звания.

Обращение к Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Омску почетного звания «Город трудовой доблести» подписывал Губернатор Омской области. Главу региона в этом поддержала широкая общественность. Президент принял положительное решение, тем самым увековечив подвиг омичей-тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Город отпраздновал это событие торжественным концертом и красочным салютом на Соборной площади.

– Уважаемые ветераны и труженики тыла, дорогие омичи! В годы Великой Отечественной войны из Омской области на фронт ушло почти триста тысяч солдат, – обратился к жителям региона Губернатор Александр Бурков. – Но это был не единственный вклад нашего регио­на в Великую Победу. С первых дней войны те, кто остался дома, открыли другой фронт – трудовой. В цехах наших заводов производилась самая современная военная техника и боеприпасы – к примеру, такие, как пикирующие бомбардировщики Туполева, танки Т-34, авиационные двигатели, мины и снаряды. Омск был в то время единственным городом, где производились автомобильные шины для известной героической «полуторки». Но, кроме вооружения нашей армии, мы еще и кормили, и одевали армию. Сорок процентов всех поставок валенок в советскую армию того времени осуществлялось омской суконной фабрикой, а наши крестьяне поставляли миллионы пудов хлеба, мяса, овощей на передовую. И в год 75-летия Великой Победы Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении нового почетного звания 20 городам нашей страны. И со 2 июля наш славный город Омск по праву называется городом трудовой доблести. Я поздравляю вас с этим событием!

Своими воспоминаниями с собравшимися на торжественное мероприя­тие омичами поделился труженик тыла, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Леонид Тимофеев.

В 1941 году в Омск было эвакуи­ровано около ста предприятий с западных прифронтовых областей. Город стал одним из центров военной промышленности. По оценкам историков, омские труженики тыла выпустили больше военной техники, чем вся Западная Европа, работающая на Германию. В Омске в годы войны изготавливалась продукция, аналогов которой в Советском Союзе не было.

С июля 1941 года началась эвакуация заводов и вместе с ними десятков тысяч рабочих и членов их семей, населения прифронтовых территорий. В Омской области разместились предприятия из Москвы, Киева, Запорожья, Ворошиловграда, Ленинграда, Харькова, Ростова-на-Дону, Одессы, Ярославля, Краснодара, Тулы, Воронежа, Орла, Гомеля, Торжка, Брянска. В город прибывало оборудование ведущих машиностроительных и металлургических заводов, стратегические материалы, сырье, транспортные средства. Были созданы новые отрасли промышленности: авиационная, танковая, резинотехническая, производство боеприпасов. В результате промышленный потенциал региона за годы войны увеличился в 4,2 раза.

Единое авиационное производство в годы войны выпускало пикирующие бомбардировщики Ту-2 и истребители Як-7 и Як-9У. В Омской области собирали лучшие танки Второй мировой войны – Т-34-85. В тройку важнейших оборонных предприятий Омска вошел эвакуированный из Запорожья моторостроительный завод им. Баранова, где делали авиационные двигатели. Заводы им. Н. Г. Козицкого (№ 210), им. В. В. Куйбышева (№ 20), «Элект­роточприбор» (№ 634), Сибзавод выпускали минометы, мины, снаряды (в том числе для знаменитых «Катюш»), патроны, радиооборудование для самолетов и танков.

И все это сделали люди – замерзшие, полуголодные. Вместе с мужчинами работали женщины и дети. Трудились не щадя сил, порой засыпали здесь же, в цехе, чтобы отдохнув, опять встать на рабочее место. В суровые годы Великой Отечественной войны омичи каждый день совершали ратные и трудовые подвиги, подтверждая крылатые слова: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2