Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

03.06.2020 10:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2020 г.

В команде профессионалов

Автор: Ульяна Гайдук,
руководитель бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Марьяновского района».

Коллектив отделения социальной реабилитации инвалидов.

Случайных людей в нашей профессии нет, потому что отдавать свою заботу и внимание профессионально и ежедневно сможет не каждый. А у коллектива Комплексного центра социального обслуживания населения Марьяновского района это получается искренне и от души.

Специалисты нашего учреждения оказывают помощь одиноким пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, малообеспеченным семьям, детям, находящимся в социально опасном положении — чтобы люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, чувствовали себя полноценными гражданами общества. Наш сплоченный и дружный коллектив в составе 116 человек ежегодно оказывает гарантированные и дополнительные социальные услуги почти шести тысячам жителям нашего района. Правильный кадровый подбор и повышение уровня профессионального мастерства работников положительно сказывается на результатах деятельности учреждения. Кадровые вопросы умело решает специалист по управлению персоналом Валентина Николаевна Шульц.

Сегодня перед коллективом ставятся важные задачи, которые необходимо решать, основные из них обозначены Президентом в национальном проекте «Демография». К 2024 году продолжительность жизни должна достигнуть 78 лет, а значит сохранение или восстановление способности к самообслуживанию граждан пожилого и старческого возраста, их физической и функцио­нальной активности – важная задача, обозначенная Президентом. Оказанием услуг данной категории граждан занимаются отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Координацию деятельности 55 социальных работников, которые обслуживают около 500 граждан, ведут заведующие отделениями Галина Александровна Кочетыгова, Галина Фоминична Белоцкая, Татьяна Викторовна Федосеева и Оксана Александровна Филиппова. Все заведующие имеют большой опыт работы в учреждении, обладают организаторскими способностями и навыками работы с гражданами пожилого возраста.

При учреждении функционирует отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста, проживающих в домах муниципального специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан, которое находится на территории поселка Москаленский. Заведующая отделением Наталья Евгеньевна Горбачева умело организует не только деятельность по социальному обслуживанию граждан, но и оперативно решает все организационно-хозяйственные вопросы.

Большое количество направлений деятельности в работе отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения, в которое обращаются за получением услуг различные категории граждан. Данное отделение напрямую проводит политику государства по борьбе с бедностью, оказывая различные меры социальной поддержки населению. А руководит дружным, работоспособным коллективом заведующая отделением Гульзада Ислямовна Альжанова.

Повышение качества и доступности социальных услуг — приоритетные направления в работе с людьми с ограниченными возможностями. Специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов при предоставлении социально-реабилитационных услуг применяют различные современные технологии. Долгое время заведовала отделением, грамотно направляя деятельность вверенного ей коллектива, Светлана Ивановна Шматуха, а с недавнего времени приступила к руководству отделением молодая и энергичная Лидия Михайловна Лазарева.

Еще одно важное направление в рамках реализации национального проекта «Демография» — активизация работы по укреплению института семьи, поддержка государством семей с детьми. Специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия под руководством активной и неравнодушной заведующей отделением Натальи Анатольевны Бовенко проводят разноплановую работу по профилактике семейного неблагополучия. В арсенале их деятельности профилактические мероприятия, индивидуальные и групповые занятия по развитию и коррекции поведения, повышение родительской грамотности, восстановление детско-родительских отношений и психо-эмоционального состояния.

В своей работе мы, прежде всего, ориентируемся на качество оказания социальных услуг, стараемся внед­рять инновационные формы и методы работы, развивать межведомственное взаимодействие с органами местного самоуправления и организациями, действующими на территории района, а также с общественными организациями. Внедрению новых современных форм способствует аналитик Светлана Александровна Режепа. А координируют и контролируют деятельность всех структурных подразделений учреждения замес­тители руководителя Карлыгаш Хаиргельдиновна Арингазинова и Татьяна Владимировна Шеметова, имеющие большой опыт работы в социальной сфере и пользующиеся заслуженным авторитетом среди сотрудников Комплексного центра и жителей района.

Мы готовы соответствовать современным требованиям, расти и развиваться, улучшая материально-техническую базу учреждения. Финансово-экономическую деятельность Комплексного центра грамотно осуществляет служба, которую возглавляет главный бухгалтер Татьяна Анатольевна Тимофеева, умело координируя действия вверенного ей подразделения. Много внимания вопросам охраны труда и пожарной безопасности уделяет специалист по охране труда Евгения Викторовна Лунив, а ведением хозяйственной дея­тельности занимается заведующий хозяйством Айгерим Тимержановна Арингазинова. За качественное ведение документации и своевременную подготовку служебных информаций отвечает делопроизводитель Галина Юрьевна Федосенко, много лет посвятившая социальной сфере и имеющая большой опыт работы в различных направлениях деятельности.

Все мы – большая дружная команда. Много сделано, но предстоит сделать еще больше. И я уверена – мы справимся, ведь вместе нам любое дело по плечу!

Уважаемые коллеги, примите поздравления с профессиональным праздником! Спасибо вам за ваш благородный труд, за доброту и внимание, мобильность и способность к совершенствованию и развитию. Желаю терпения, оптимизма, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть дело, которому вы отдаете свои силы и душевное тепло, приносит радость и моральное удовлетворение!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28