Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

27.05.2020 09:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2020 г.

На финишной прямой

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа рассказал о ситуации на полях области.

– Николай Валентинович, какие факторы повлияли на темпы посевной, помимо погоды?

– Конечно, погодные условия благоприятствуют тому, что дневная выработка на полях в среднем по области достигает сегодня 3 — 5 процентов. Но мы и технически хорошо подготовились. И в прошлом году, и на старте весенней полевой кампании сельхозтоваропроизводители приобрели большое количество новой техники, чему способствовала областная субсидия на техническое перевооружение.Усиление машинно-тракторного парка, конечно, положительно сказалось на производительности.

Большая работа была проделана, чтобы исключить срывы в поставках горючего. Проводились встречи и беседы с производителями топлива. С предприятием «Газпромнефть – Региональные продажи» обговаривались планы поставок. Кроме того, была снижена цена на ГСМ. Благодаря всему этому серьезных вопросов по топливу не возникает. Увеличить темпы весенних полевых работ помог также прошлогодний задел: летом и осенью сельхозтоваропроизводители активно занимались парами и зябью.

- Министерством поставлена задача — завершить посевную к 30 мая. Нет опасений, что не все районы с ней справятся?

– Завершить сев к 30 мая – это не задача, поставленная министерством. Это научно обоснованная норма. Оптимальный срок посева – до 3 июня. Конечно, какие-то культуры сеются и позднее. Например, корма, используемые в зеленом конвейере. Но всему есть обоснованные нормы, зависящие от периода созревания растений. В этом году вегетационные сроки были сдвинуты – сев мы начали на две недели раньше. Соответственно, должны завершить его где-то к концу мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10