Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 01.05.2020 г.

Губернатор объявил год налоговых льгот

На прошлой неделе состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания Омской области, которое открылось внеочередным обращением Губернатора Александра Буркова.

В начале апреля глава региона утвердил антикризисный план по преодолению экономических последствий пандемии коронавируса для области. План включает в себя 54 мероприятия. В числе мер – поддержка отраслей экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Определены 14 сфер деятельности: организации в области культуры, розничной торговли, строительства, туризма, гостиничного сервиса, услуг хозяйственно-бытового назначения и другие.

Министерство экономики Омской области подготовило четыре законопроекта для поддержки бизнеса с расчетом на то, что эти инициативы найдут понимание у народных избранников и они будут солидарны в принятии решений, вне зависимости от политических воззрений.

В результате был принят законопроект о снижении стоимости патента в 2020 году в 10 раз. Данное изменение направлено на поддержку микробизнеса и касается всех видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения.

Также депутаты одобрили внесение изменений в Закон Омской области «О транспортном налоге». Для поддержки пассажирских перевозок в 2020 году полностью освобождаются от уплаты транспортного налога налогоплательщики, осуществляющие перевозку пассажиров на автобусных муниципальных и межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок. На 50% освобождаются от уплаты налога организации, осуществляющие аэропортовую деятельность, а также предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие основные общеобразовательные программы.

Еще два законопроекта приняты к рассмотрению, работа над ними будет продолжена. Речь идет об установлении минимально возможных ставок по упрощенной системе налогообложения.

Другим проектом закона предлагается установить пониженную ставку по налогу на имущество на 2020 год в размере 1,1% для отдельных категорий налогоплательщиков. Доработанные законопроекты рассмот­рят в мае на пленарном заседании Законодательного Собрания.

– Предлагаем ввести эти льготы не с апреля, а с 1 января по 31 декабря этого года. Мы понимаем, что при снижении ставок доходы бюджета сократятся минимум на

1 млрд. рублей. Но мы должны на это пойти, чтобы сохранить предприятия и рабочие места для омичей, – сказал Губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4