Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.04.2020 10:24 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 17.04.2020 г.

Беду лучше предотвратить

Глава МЧС России Евгений Зиничев оценил готовность Омского региона к возникновению чрезвычайных ситуаций.

В Омской области с рабочим визитом побывал министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. Вместе с главной региона Александром Бурковым он совершил облет территории поселка Затон Черлакского района.

– Сегодня мы сделали облет в Омской области, посмотрели бассейн реки Иртыш. Должен констатировать, что, на наш взгляд, органы управления РСЧС Омской области к этим сезонам готовы, в том числе и органы МЧС, – отметил глава МЧС России по итогам полета.

Александр Бурков пояснил, что готовиться к паводку в Омской области начали заблаговременно. Проведены смотры сил и средств и проверка готовности всех муниципальных образований региона, подготовительные работы на дорогах регионального и межмуниципального значения, обследованы 12 гидротехнических сооружений. Во всех районах приведены в порядок 335 пунктов временного размещения вместимостью более 68 тысяч человек.

На особом контроле находится жизнеобеспечение 35 населенных пунктов с момента прекращения работы ледовых переправ и до начала паромного сообщения. Туда завезены продукты и медикаменты. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций областным правительством и муниципальными образованиями создан финансовый резерв в 240 миллионов рублей и запас материальных ресурсов на 200 миллионов. Подготовлены водооткачивающая техника и полипропиленовые мешки.

Отметим, что прохождение опасного периода на территории облас­ти прогнозируется в два этапа: во время прохождение ледохода и после сбросов Шульбинской ГЭС с территории Казахстана.

Губернатор Омской области попросил содействия в решении проблемы Мангутского канала. До настоящего времени собственник его не определен. Это создает трудности по его содержанию. В связи с повышением уровня поверхностных вод и угрозой подтопления, начиная с 11 марта в Называевском районе действует режим ЧС.

Также глава региона попросил дать поручение Свердловской железной дороге провести в районе станции Мангут работы по отведению воды от железнодорожных путей и рассмотреть возможность базирования на территории Омской области вертолета МЧС. Евгений Зиничев пообещал рассмотреть просьбы.

Что касается пожароопасного периода, то в регионе подготовка к нему также идет в плановом режиме. Утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории области, принят комплексный план мероприятий по их предупреждению и ликвидации, по устранению возможных чрезвычайных ситуаций в весенний пожароопасный период. В регионе 41 населенный пункт подвержен угрозе лесных пожаров, для их тушения будут привлекаться подразделения пожарной охраны – 1 752 человека и 416 единиц техники. Также будут задействованы патрульные и маневренные группы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4