Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

15.04.2020 10:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 17.04.2020 г.

Антивирусная программа

Какие первоочередные меры поддержки помогут омичам пережить пандемию.

Следуя предписаниям главного санитарного врача Омской области и рекомендациям медиков, оперативный штаб под руководством Губернатора Александра Буркова принял решение продлить режим самоизоляции для жителей регио­на до 19 апреля.

– Если ослабить мероприятия, можем получить резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, – заявил на штабе руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига. – Только за счет режима самоизоляции нарастание заболевания идет медленно. Есть возможность лучше подготовиться к осложнению обстановки, будет больше времени на подготовку госпитальных баз и лабораторных служб.

На момент подготовки материала, диагноз коронавирус был подтвержден у 20 омичей, шестеро вылечились. Так что поводов расслабляться, действительно, нет.

Вместе с тем, определен перечень видов экономической деятельности, в которых с понедельника возобновлена работа. Это предприятия в таких сферах, как обрабатывающие производства, строительство, добыча камня, песка и глины, без чего дорожная отрасль работать не сможет, организации в сфере архитектуры, авторемонта, организации по чистке, уборке, включая дезинфекцию зданий и оборудования.

При этом ограничения снимаются с условием соблюдения всеми без исключения санитарных норм – фильтр, термометрия, дезинфекция помещений, контроль за самочувствием сотрудников в течение дня, средства защиты. Главный приоритет – защита жизни и здоровья людей.

Минздравом региона организовано не только распределение потоков пациентов с тревожными симптомами, но и перепрофилирование лечебных учреждений с развертыванием коечного фонда под инфекционную специализацию. Необходимо подготовить 1546 коек, включая реанимацию. Более тысячи из них должны быть оборудованы подачей кислорода.

На прошлой неделе из обращения Президента к руководителям регионов стало известно, что из федерального бюджета более 33 миллиардов рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах, инфекционных отделениях. Еще порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле.

Предусмотрены дополнительные выплаты врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Подписан Указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Такие выплаты будут осуществлены в течение ближайших трех месяцев. В июне, на месяц раньше срока, начнутся перечисления семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

Особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, Президент предложил также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Отдельный блок — это меры поддержки для малого и среднего бизнеса, оказавшемся под ударом пандемии. Все пострадавшие частные компании получат отсрочку на шесть месяцев по уплате страховых взносов в социальные фонды. Также бизнесу предоставят отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие полгода. При этом Владимир Путин отметил, что не должно быть такого, чтобы потом компаниям пришлось сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги.

Немало льгот и мер поддержки предусмотрено и на региональном уровне. Среди них: сниженные транспортные налоги для пассажирских перевозок, ставки по налогу на имущество. Планируется установить минимально возможные ставки по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» до 1 % и с объектом налогообложения «доходы минус расходы» до 5 %. Указанные инициативы, которые лягут в основу областных законов, планируется рассмотреть на ближайшем заседании Заксобрания Омской области в конце апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4