Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

04.03.2020 10:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.03.2020 г.

В куклы играть никогда не поздно

Автор: Галина Тарасова.

Ирина Строк из Марьяновки со своими замечательными творениями в выставочном павильоне в Москве.

И какую только красоту не создают умелые женские руки, обладательницами которых выдаются не просто творения, а поистине шедевры. К таким мастерицам по праву можно отнести и жительницу Марьяновки Ирину Михайловну Строк.

Ее изделия вызывают одновременно и восхищение, и умиление, радость и настроение. А называются эти авторские работы просто куклами. Вот только процесс их создания, как поделилась Ирина, удовольствие совсем даже не простое. Он и по времени не быстрый, и по финансам затратный. Вылепливаются куклы из специального материала – запекаемого пластика, покрываются лаком, украшаются, наряжаются, волосы – из ангорской козы. Так что, по своей себестоимости такая куколка ручной работы – не одна тысяча рублей. Однако, у любого творчества есть свои ценители. Находятся они и на кукол Ирины Михайловны. К примеру, на Московской международной выставке искусства куклы, участницей которой в декабре прошлого года являлась и наша землячка, несколько ее творений обрели новых хозяев. А сама она удостоилась диплома выставки.

- Конкуренция в этом виде творчества была большой, было на что посмотреть. Там такие мэтры выставлялись, мне еще учиться и учиться.Но мысли есть, фантазии в голове бродят, плюс Интернет – вещь могучая, — рассказала об участии и планах Ирина Михайловна.

В настоящее время этой красотой любуются жители Шербакуля, в районном музее которого выставлены на обозрение 13 кукол И. М. Строк. Марьяновцам предоставлялась такая возможность в Художественном салоне. С разной периодичностью коллекция и убавляется из-за подаренных или проданных работ, и пополняется новыми. Хотя этот момент в прямой зависимости от нескольких факторов. Во-первых, это всего лишь увлечение, на которое свободное время необходимо выкроить, а Ирина работает парикмахером, плюс различные бытовые дела. Во-вторых, наличие средств на эти цели, а главное еще и собственное вдохновение. А потому и времени на изготовление одной куклы уходит по-разному. Но даже при самом хорошем раскладе, говорит она, не меньше месяца. Да и занимается кукольным искусством еще не так долго – около трех лет. На вопрос: «Как пришла в него?», ответила, что всегда нравилось что-то мастерить, вышивать. Пока, правда, не обеспечила себе в сторонники по увлечению двух взрослых дочерей. Хотя старшая Кристина тяготеет к вышивке, надеется, что и младшая Марина созреет к творчеству. И тогда продолжать «играть» в куклы они будут всей семьей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8