Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.03.2020 14:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2020 г.

Шанс проявить себя

Автор: Елена ДРАЙЗЕР. Фото автора.

О том, как изготовить и оформить буклет, рассказал Алексей Тихолаз.

предоставляет подрастающему поколению общественная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», набирающая обороты в нашем районе.

Каждый ребенок в возрасте от восьми лет имеет возможность принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слетах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны. Лидеры детского общественного объединения «Юное поколение» под руководством педагога дополнительного образования Елены Якушенко реализуют на территории нашего района проект «Фестиваль РДШ».

Старт ему был дан в рамках лидерской смены РДШ в лагере «Орленок» под эгидой Агентства стратегических инноваций «Кадры будущего для регионов». Участники данной смены из Пикетинской средней школы выявили проблему низкого уровня активности сельских образовательных организаций по включению в деятельность Российского движения школьников.

Ключевым событием проекта «Фес­тиваль РДШ» стал областной форум «Медиастарт». Об этом рассказала руководитель детского объединения «Юное поколение» Е. А. Якушенко.

- Ребята получили возможность пообщаться с лучшими специалистами направления журналистики и медиакоммуникаций, которые объяснили, как правильно брать интервью, делать качественные фотоснимки и вести свои странички в соцсетях. Главное, что они получили ценный опыт, который и передали другим активистам района, проведя с ними четыре стажировочные площадки, — подчеркнула Елена Анатольевна.

На одной из таких встреч, состоявшейся в Москаленской средней школе, побывали учащиеся этого учреждения, а также Орловской средней и Васильевской основной школ.

Особое внимание было уделено информационно-медийному нап­равлению Российского движения школьников, которое и выбрали ребята для подготовки собственных мастер-классов на слете талантливых и одаренных детей района. Поэтому, сама поучаствовав в стажировке, я рассказала ребятам о том, какими качествами и навыками должен обладать журналист, ответила на их вопросы и поддержала во время участия в мастер-классе по данному направлению.

Если в прошлом году мастер-классы на слете одаренных детей проводили учителя и педагоги дополнительного образования, то в этот раз это должны будут делать сами юные активисты. По этой причине аналогичный формат был организован и для стажировки.

С приоритетным направлением, выбранным ребятами, их познакомили Яна Черных и Алексей Тихолаз, предложив создать видеоролик в двух жанрах журналистики – репортаж с места события и интервью, а также стенгазету и буклет.

Игру «Поиск» в рамках направления гражданской активности провели Ирина Насонова, Валерия Жукова и Степан Терехов. Они же показали мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Александра Мызникова и Анастасия Шевелева предложили музыкальную игру, а Яна Винокурова, Ксения Болдырева и Виктория Бабайцева разучили с командой каждой школы танец Российского движения школьников, представив вниманию ребят направление личностного развития, посвященное всем видам творчества. В рамках военно-патриотического направления разбирать и собирать автомат Калашникова учили всех Владимир Лысенко и Кристина Вейкум, а Наталья Юрасова показала и рассказала, как играть в настольные игры народов мира.

«Присоединяйтесь – и нас станет больше» — такими словами завершилась встреча.

Впереди у ребят и их руководителя – защита проекта на региональном уровне, а завершающим этапом будет традиционный слет одаренных детей района, который состоится в каникулы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8