Меню
12+

Сетевое издание "gazeta-avangard.ru"

25.03.2020 12:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2020 г.

Каждый голос – решающий

Центральная избирательная комиссия утвердила положение по проведению общероссийского голосования.

О том, как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ в нашем регионе, рассказал глава омского избиркома Алексей Нестеренко.

– Общероссийское голосование – мероприятие необычное во всех отношениях. Никакие нормативные документы, регламентирующие избирательные процессы, здесь применяться не могут. Другая терминология, другие правила. Да, зачастую многие процессы похожи, но есть и нюансы, – пояснил Алексей Нестеренко.

Отличие первое: бюллетень будет содержать только вопрос – «За поправки или против». Само содержание вопроса разместят в отдельном буклете и на информационных щитах, расположенных на избирательных участках.

Важный момент: при голосовании вернут отмененную ранее возможность досрочного голосования. Разумеется, для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти на избирательный участок. Заранее они смогут посетить избирательный участок и проголосовать.

При этом избирательные участки для голосования будут использоваться те же, что и на выборах. Также омичи, кто не сможет в день голосования прийти на участок по прописке, смогут заранее сообщить об этом в участковую комиссию и выразить свое отношение к поправкам на том участке, где им будет удобно. Соответствующее заявление можно подать и через МФЦ.

Подумали и о жителях отдаленных территорий. К ним передвижные бригады избирательной комиссии приедут сами. Раньше такого не было. Обычно во время выборов жителей далеких деревень собирали и на школьных автобусах везли в поселение или райцентр для голосования. Еще одно важное изменение для жителей сельских территорий разрешила ЦИК. Поскольку весной во многих регионах России распутица, досрочно голосовать им разрешено заранее, за 20 дней до официальной даты.

Дату голосования Президент утвердил, но она может быть перенесена в связи с ситуацией по коронавирусу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5